Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Бесхмельницкий: Жаль, конечно, что я прямо с трибуны вынужден буду уехать и не посещу этот концерт. По поводу моего выступления: в Ирландии так получилось, что, когда я узнал об этой конференции, и заинтересовался ею, то естественно провел какую-то работу по пропаганде этой конференции среди русскоговорящих в Ирландии и получил большой живой интерес к самой конференции. Были даже какие-то движения помочь мне подготовить выступление.

Выступление готовило семь человек, кроме того, текст выступления обсуждался на виртуальном форуме на сайте. Именно с этого виртуального форума мне запало одно из высказываний критиков: "написано как сказано, прямо и откровенно, возможно не дипломатично, но гораздо мягче, чем письмо к турецкому султану, по другому видимо не поймут, имиджмейкеры могут разбавить дежурным политесом, типа: "Ваш покорный слуга", "С Божьей помощью", "По мере сил", "Благодаря усилиям энтузиастов", "Если не помогали, то хорошо, что не мешали". К сожалению. Выступление было рассчитано на 20 минут, потому что готовящие его не совсем четко понимали, не было каких-то проектов, наметок постановлений, поэтому не могли четко подготовить, но попытались на своем уровне вынести какие-то предложения. Я являюсь представителем такой удивительной русскоговорящей диаспоры, с моей точки зрения, младенцем по сравнению с другими странами, потому что такая серьезная настоящая русская диаспора появилась в Ирландии, как мне кажется, супермаксимальный срок, лет 6 назад.

Я говорю об Ирландии, надеюсь, ирландский опыт поможет вам позднее создать структуру, какую вы хотели бы видеть. Буквально за последние десять лет специфика развития России и Ирландии значительно изменили количество соотечественников, проживающих в Ирландии. В 1992-92 гг. в Ирландии проживало не более 80-ти русскоязычных, включая штат российского посольства. А сегодня, даже по приблизительной оценке в Ирландии живет около 20 тысяч выходцев их бывшего СССР. Около трех процентов имеют юридический статус соискателя беженства. Около 30-40% работают в ирландских компаниях, эти люди заняты, прежде всего, в сфере информационных технологий, а также научные работники, сотрудники финансовой структуры, архитекторы, медицинский персонал, строители и т.д.

Русскоговорящие соотечественники в Ирландии, куда входят не только русские, но и украинцы, белорусы, евреи, представители других национальностей России или бывших республик СССР, проявили способность к самоорганизации. Вне зависимости от наших с Вами желаний или действий, или отсутствия таковых, в Ирландии появились очаги, центры русской культуры: русские рестораны, магазины, школы, дискотеки, самостийные выставки, концерты, детские клубы, православные и религиозные центры, газеты. Кроме того, проводятся крупные культурные программы при участии ирландских государственных, учебных, коммерческих и других структур.

Большая заслуга в том, что жизнь русской Ирландии бьет ключом, принадлежит творческой элите соотечественников, проживающих в Ирландии. Их деятельность направлена на то, чтобы создавая культурные образцы, вытеснить убогие сюжеты имиджа России об Ирландии. Наши соотечественники также поддерживают некоторые проекты, связанные с помощью больным детям. Летом 2003 г. в Ирландии впервые будут проводится специальные Олимпийские игры. Вы знаете, что эти игры, которые зародились в Америке, впервые проводятся за ее пределами.

В моей сфере деятельности было очень важно, чтобы у ирландцев было больше положительной и практической информации о России, о российском посольстве, в частности, перечни услуг, которые могут быть предоставлены посольством в Ирландии. В связи с этим, для повышения уровня престижа России, пойдя на некоторые расходы, я создал информационный проект о российском посольстве в Ирландии, правда, без какой-либо информационной помощи со стороны сотрудников посольства. Результаты можно найти на www.ireland.ru.

Действительно, по сравнению с другими странами, в Ирландии небольшая русскоговорящая диаспора, тем не менее, мы пытаемся пропагандировать среди ирландцев русскую культуру, русский язык не только своим присутствием, но и конкретными делами. В Ирландии зарегистрировано несколько десятков ирландских компаний, сообществ, ассоциаций, членами, соучредителями, сотрудниками которых являются представители русскоязычной диаспоры. Список из 20 таких компаний я могу раздать тому, кому это будет необходимо. В этот перечень не вошло несколько русско-ирландских ассоциаций, которые пока не зарегистрированы, но существуют и проводят свою активную деятельность на протяжении многих лет: воскресная школа русского языка, ирландская футбольная команда "Советский Союз", состоящая из выходцев из бывшего СССР, неформальный клуб русскоговорящих представителей IT-индустрии. Особенно приятно, что в Дублине выходят радиопередачи на русском языке под названием "Русское шоу" и русскоязычная газета под названием "Наша Газета". В ирландской русскоговорящей диаспоре есть еще несколько серьезных проектов по дальнейшему развитию русской культуры в Ирландии. Например, представители ирландской русскоговорящей диаспоры создали компанию "Russian Irish Media Connection", название раскрывает ее суть. Главными целями этой компании являются создание благоприятных условий для пропаганды русского языка и русской культуры среди ирландцев и оказание содействия русскоговорящей диаспоре.

Я очень сокращаю. В России существует такое возникшее в последние годы движение, как "Работа с соотечественниками за рубежом". А может стоит параллельно стимулировать развитие другого движения - "Работа соотечественников с Россией"? У меня есть несколько проектов, связанных с механизмом такой работы. Ведь мы, эмигранты, шлем в Россию средства своим семьям, родственникам, знакомым. Есть такие российские семьи, которые живут не на российские пенсии, зарплаты, а на наши кровные, личные, на наши ирландские, английские, немецкие и прочие заработки. Мы, эмигранты, несем культуру, язык и положительный имидж россиян в те народы, в которых мы живем.

Нам не надо помогать, нам необходимо только взаимно заинтересованное содействие. Мы действительно можем помочь своей вечно проблемной родине, причем искренне, воодушевленно, по велению души.

Вы, эмигранты, наверное, все пришли такую стадию, когда приезжали сюда и проходили очень тяжелый период становления, чтобы понять менталитет этой страны, язык и прочие нюансы, связанные со страной. Мне очень приятно сообщить вам, что я завершил работу - вообще удивительно, но в Ирландии нет никакой литературы на русском языке - так что приятно сообщить вам, что я завершил работать над книгой "Ирландия". Предвижу вопрос, на какого читателя она рассчитана. Отвечаю, что книга создана с таким расчетом, что может быть настольной книгой деловых людей, сотрудничающих или планирующих сотрудничать с Ирландией, для русскоговорящих соотечественников, живущих в Ирландии, для ученых, преподавателей, студентов, а также как информационный справочник для русскоговорящих гостей Ирландии и туристов.

Большое спасибо. Конкретное предложение, которое я не успел озвучить, я передаю в секретариат. Я надеюсь, что этот форум примет какие-нибудь конкретные решения.

Воронов: Не забудьте только оставить нам конкретное предложение. Большое спасибо за выступление. Предоставляю слово госпоже Анне Стоунлейн. Она является куратором галереи в Лондоне под названием White Space Gallery.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается