Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Кейв: Здравствуйте, добрый день! Я, в общем-то, отличаюсь как всем уже понятно, видно и слышно, от предыдущих выступающих, что я не русская. Так что естественно мой взгляд, мой краткий обзор будет отличаться от предыдущих, потому что это не как нас рассматривают, а как мы рассматриваем. Естественно, задаваясь этим вопросом, надо подумать, кто спрашивает, про кого спрашивают, и о ком идет речь. Если меня спросить, я настолько испорчена русской душой, что прямого ответа я все равно дать Вам не смогу. Но зато у меня есть муж, с которым я очень долго и давно живу, он не испорчен русской душой, и хоть он любит и уважает русскую культуру и некоторых русских людей, относится не всегда с понимаем к русской позиции своей жены. И если уходишь, он, естественно спросит к кому, но спросит с подозрением, потому что жена то пропадает, то уезжает, то выпивает.

Но, готовясь выступить перед Вами, я все-таки задавала этот вопрос своим друзьям и близким. Хочу сказать, что у меня нет знакомых, не связанных с Россией, потому что волей-неволей, но через меня все связаны. И я получила очень странные, может быть, и не странные ответы. Как и говорила Кира, какой-то элемент экзотики все-таки есть, но я получили такие ответы, как говорила леди Кэролайн Лэм в адрес своего будущего любовника лорда Байрона:"Mad, Bad and dangerous to know". То есть, я переведу, не знаю, согласитесь ли Вы: "Сумасшедшие, дурные и знаться с ними опасно". И другие ключевые слова, которые постоянно выскакивают: "Романтика, изгнание, снег, водка, богатство в прямом и переносном смысле".

Существует тенденция к правым взглядам, в том числе политическим, и, к сожалению, не без отрицательного тоже. Если раньше всегда каждый таксист спрашивал про Сибирь и КГБ, сейчас каждый таксист спрашивает про мафию. Это Вы уже знаете, наверное. Ну а если серьезно, надо знать о ком идет речь.

Как говорили предыдущие выступающие, относительно немногочисленные эмигранты первых трех волн, то есть 17-х годов, послевоенных и 70-х годов, были оторваны от родины, жили в изгнании. Во время четвертой волны 90-х годов почти все приехали сюда по своей воле. Они мало отличаются от иностранцев, работающих в России. И не только это отличает их от предыдущих волн. Здесь математика совсем другая. Их или Вас намного больше. Британцы смотрят на русских на людей высочайшей культуры (я говорю в общем и целом и не буду разделять этого на категории), которые стремятся сохранить свою культуру и этой же культурой обогащают страну, в которую они приехали. Это полноценные члены нашего общества. То есть работают, путешествуют, отдают детей в частные школы, в общем, ведут нормальный образ жизни. Если конечно частные школы можно считать нормальным образом жизни, поскольку дико дорого. И в отличие от своих предшественников, они ездят в Россию, и ездят свободно, некоторые вообще туда возвращаются. Такая нормальная жизнь и свободное передвижение должны положительно сказываться на тех людях, с которыми они сталкиваются, неважно возвращаются они навсегда или временно. Так мы видим Вас, у нас проживающих.

Надо сказать, что русская община в Лондоне, очень действенная, энергичная. Здесь существуют газеты, по-моему, две, но я не берусь сказать точно, может и больше, не хочу никого обидеть; журналы, радиостанции, рестораны, не говоря уже о многочисленных концертах, пьесах. То есть элемент русскости здесь представлен всем, и не только в Лондоне, хотя я живу и работаю в Лондоне, поэтому говорю о нем.

Столько возможностей! Мне кажется иногда, что русских мероприятий больше, чем других. На прошлой неделе, например, у нас была пьеса в Барбикане из Петербурга. Шла она всю неделю, и говорят, что в первый день многих людей не было, на зато потом, хотя мы при студентах не говорили, но как говорят "местов не было".

Молодые люди, которые сюда приезжают учиться либо в школах, либо в вузах, или те, которые приезжают сюда работать, как уже говорили, нельзя сказать, что полностью ассимилируются здесь, но часто они не выделяются. Отличить их можно только тем, что часто, как уже говорили, первыми, главным образом, являются российские дети. И в вузах они отличаются, хотя меньше, чем в школах. Тех же, кто работает в наших банках или юридических компаниях, тоже не отличить, но это не означает, что они не сохраняют чувство своей русскости.

Иногда, к сожалению, надо говорить и об отрицательном. Британцы задаются вопросом, хотя и тут есть положительный элемент, о причастности российских бизнесменов к организованной преступности. Но я хочу Вам сказать одну радостную вещь - естественно везде не без этого, везде есть такие бизнесмены, и у нас тоже. Но надо сказать, что, судя по тому, что я узнала в Скотленд-Ярде, такое мнение не оправдывается статистикой. Потому что в списках, которые ведет Скотленд-Ярд, числятся очень немногие российские преступники. Может быть, Вы будете считать, что плохо работает Скотленд-Ярд, но, как говорят, за что купила, за то и продаю.

Так что я хочу сказать, что мы относимся к русским положительно, хотя и не всегда. Между друзьями всегда есть моменты высокого полета и моменты падения. Мы относимся к вам очень позитивно, считаем, что вы обогащаете нашу жизнь. Хочу сказать, что в следующем году мы будем отмечать 450-летие дипломатических отношений между нашими странами, и будем отмечать 300-летие города Санкт-Петербурга. К сожалению, в этом вопросе Великобритания играет недостаточно активную роль - я могу об этом сказать, поскольку я в нашем МИДе отвечаю за британскую программу в Питере на следующий год. Если кто-то интересуется нашими планами на этот счет, я буду рада рассказать более подробно. Благодарю за внимание.

Воронов: Фелисити, большое спасибо. У нас тут сформировалось предложение, поскольку в связи с регламентом у нас осталось не так много времени до обеда. Сейчас по расписанию должно следовать выступление Владимира Бобкова, очень сильное и интересное, скажу Вам лично, поскольку я его читал. У меня есть предложение перенести его на послеобеденное время, а сейчас начать наши короткие выступления. Мне уже поступило больше десяти записок. От одного записавшегося поступило две записки. Сначала поступила первая записка от такого известного лондонского жителя как г-н Борис Березовский с просьбой выступить, а потом поступила вторая от него же с просьбой разрешить выступить перед обедом, поскольку у него после этого другие дела и т.д. И есть еще целый ряд записавшихся в прениях. Я вообще-то знаю Бориса Абрамовича давно, и его маниакальный способ жить мне понятен, поэтому, может быть, пойдем ему навстречу и разрешим ему выступить до обеда. Есть целый ряд людей, поэтому если бы мы выслушали два-три коротких выступления до обеда, было бы неплохо. Как Вы считаете?

Тогда, если можно, перейдем к кратким выступлениям. Первым записался наш гость, профессор, политолог, человек с фундаментальным мнением, д-р Борис Гершунский, который прилетел из Нью-Йорка специально на эту конференцию. Борис Семенович, прошу Вас.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается