Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Карапетян: Так как некоторые выступающие уже затронули те вопросы, которые я хотел бы озвучить, я не буду повторяться. Но, к счастью, остался один вопрос, а то мне бы пришлось поблагодарить вас за внимание и вернуться на место.

Я буду краток, но начну издалека. Один мой товарищ, Сергей, как-то повздорил с черным, черный был родом из Африки, не из Кавказа. Черный двинул дверью так, что рассек ему лицо, очки, лоб, -- это реальная история. Сергей вызвал полицию, надеясь, что справедливость восторжествует. Когда полицейский увидел, кто есть кто, и что кожа у Сергея, мягко выражаясь не белого цвета кожи, он просто заявил Сергею: "Ты расист, если будешь продолжать, у тебя будут проблемы". Так вот сегодня я хочу задать вопрос организаторам действительно прекрасно подготовленной конференции. Сможем ли мы защитить Сергея и его подобным, если они станут членами ассоциации? А от подобных случаев из нас никто не застрахован. Это исключительный пример, но примеров множество, и вы все это знаете.

Что я мог бы конструктивно предложить со своей точки зрения? Как можно было бы смягчить ситуацию и сделать помощь более реальной? Здесь есть комитет социальной защиты и финансовой помощи. Финансовую помощь, я бы сразу вычеркнул, потому что если бы это было реально, то не только я, но и наш гость из Греции вместе с Березовским записались бы. По поводу комитета социальной защиты: я хочу обратить ваше внимание на один вопрос, но прошу сразу не воспринимать в штыки. Есть такое понятие -- профсоюз. Вы знаете, как сильны английские профсоюзы. Забастовки следуют одна за другой, и, как правило, они побеждают. Пожарники всех нас на уши поставили. Так вот, если мы один из комитетов, конкретно комитет по социальной защите реформируем и реорганизуем в профсоюз, может федерацию, от перемены имени нам никакого толка не будет, но, что нам это даст? В целом, нам это даст возможность войти в семью английских профсоюзов, а английских профсоюзов около 50, есть также и профсоюз полицейских. То есть при наличии такого профсоюза, мы представляем родственный профсоюз нашим коллегам, и они наверняка могут сделать какие-то выводы. Я сейчас фантазирую, конечно, наперед забегаю, но, мне кажется, было бы неплохо, если бы организаторы уделили внимание этому моменту. Давайте задумаемся сами, что действенней звучит: "я - член ассоциации" или "я - член профсоюза", если это рабочий заявляет своему предпринимателю. Мне кажется, мы от этой реорганизации ничего не проиграем, а только выиграем. Спасибо.

Воронов: Спасибо, Ваган. Передаю слово Андрею Рождову.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается