Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Колпакчи: Во-первых, я хотела бы ответить на вопрос, который прозвучал в выступлениях: нужна ли Ассоциация? Я как рядовой труженик говорю: да, нужна. Мы не можем больше жить отдельно: мы в своей деревне, вы в своей деревне. Первый вопрос, который я хотела бы предложить, - это вопрос о том, что наши дети - это будущее общины (никто не будет отрицать). Вопрос образования и вопрос культуры в наших общинах.

Мне по роду своей деятельности (я работаю в английской школе) приходится помогать детям устраиваться в primary school, в secondary school, дальше искать колледжи. И вот вопрос, знакомый всем, у кого есть дети, о secondary school: никто не знает, куда посылать детей, потому что хорошие школы - это частные, дорогие. Дальше идут христианские, но туда очень тяжело попасть, поэтому моя первая идея, для которой я думаю найти поддержку и возможность развить ее - это создание русской христианкой школы secondary school, в которую мы бы могли с вами вместе найти замечательных преподавателей. А вы знаете, что русские преподаватели - это лучшие преподаватели. Англичане с этим соглашаются, если они идут в нашу музыкальную школу, потому что они знают, что русские преподаватели очень сильные, если они приводят английских детей, чтобы они учили русский язык, есть и такие, потому что наши преподаватели самые сильные. Учителя, которые имеют соответствующую квалификацию и находятся в этой стране, подходят и спрашивают: как можно работать здесь? Вообще-то трудно отвечать каждому по отдельности, поэтому второе мое предложение - это создать Ассоциацию учителей, которые здесь живут и работают порой на не такой уж престижной работе. Они заслуживают того, чтобы находиться на том уровне, которого они достойны.

Третья идея - это создание летних лагерей, в которые наши дети могли бы получать во время отдыха ускоренный курс по музыке, русскому языку, драме, рисованию. Наши дети очень одаренные, поэтому если мы сейчас будем их поддерживать, то с вашей помощью мы сможем детям дать то, чего они заслуживают. Вы знаете, их называют гениями в английских школах, поэтому давайте будем их поддерживать.

Мы еще не так твердо стоим на ногах, чтобы дать образование самостоятельно, поэтому нужна Ассоциация, община, помощь и, может быть, опыт наших сограждан бывшего Советского Союза в других государствах. И последнее это то, что хотелось бы иметь и хоть какую-то информацию: это может быть страница в газете или журнале, для того чтобы мы, кто давно уехал из стран СНГ, могли находиться в курсе всех новых систем, чтобы мы могли получать учебники, методики, чтобы мы могли нашим детям дать все те лучшие традиции преподавания, которые несмотря ни на что существуют у нас в бывших странах СНГ. Это мои идеи, но решать, конечно, вам. Спасибо большое.

Воронов: Нелли, большое спасибо. С удовольствием приветствуем нашу гостью, делегата из Дании, Татьяну Сорренсон.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается