Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Локстегаль: Уважаемый коллеги, я хотел сказать, что Вы все очень хорошо отсюда выглядите и понимаю, почему все предыдущие ораторы не хотели уходить отсюда так быстро. Мне тоже очень нравится здесь стоять. У меня есть три конкретных предложения, о которых я хотел бы Вам рассказать. Я человек по натуре очень нетерпеливый и мне хочется, чтобы все это быстрее перешло в конкретную плоскость.

Первое предложение относительно предварительной работы. Решение любой проблемы начинается с изучения. Несколько лет назад я прочитал социологическое исследование о русских в Швеции, здорово написано, но, к сожалению, это говорилось о 70-х годах. Я прожил в Швеции 10 лет и на самом деле не имею никакого представления, что за люди там живут, чего они хотят и какие у них планы. Может быть, об этом стоило бы подумать, я думаю, это общая проблема. Я знаю, что это стоит денег, но при хорошей организации это было бы не так дорого, и даже небольшое исследование лучше, чем никакое вообще.

Второй вопрос организационный или вопрос организационного оформления. Мне шведская система нанесла мне непоправимый ущерб, мне теперь всегда хочется, чтобы все было записано на бумаге и правильно оформлено. В Швеции это происходит уже более 100 лет. Может есть смысл этот опыт перенять и не забывать такие скучные слова, как устав, правление, предвыборный комитет или перевыборный комитет, финансовая отчетность. Даже если у организации будет $100, что у нее все должно быть прозрачно и отчетливо. Это не стоит практически ничего, и мне бы хотелось, чтобы это качалось быстрее.

И третье предложение, о нем говорили и, быть может, с него нужно начать. Это предложение о создании информационного телевидения, что было бы совсем хорошо, но несколько нереально, или газеты. Если подходить к этому с точки зрения эффективности, т.е. объема информации за какую-то цену, то, может быть, Интернет будет самым реальным решением проблемы. Можно создать единый адрес Russians-on-line или что-нибудь подобное, продвигать просто за счет рекламы. Этот ресурс можно разделить на разные страны и потом, что важно, на ситуации. Например, если женщина выходит замуж, то надо нажать на одну кнопочку, если мужчина женится - на другую. То есть по ситуациям, примерно так планируется реформа шведского государственного аппарата. Я просто немножко об этом знаю по работе и думаю, что есть смысл эту идею просто занять. Я знаю, что в Англии будет что-то подобное, в Австралии эта работа ведется. Если и там, и там это решено, то что-то хорошее в этом есть.

И самое последнее замечание. Мне показалось, что у многих говорящих здесь настрой был примерно такой, пусть нам дадут деньги, и потом мы будем что-то делать. И получается взять, взять, взять... Я думаю, что есть смысл что-то дать, и, может быть, под этот не лежачий камень потечет вода. Мы проводим кинофестиваль уже третий год, я это говорю не для саморекламы, а просто для того, чтобы привести небольшой пример. Мы показываем хорошие новые русские фильмы в первую очередь для шведов. Кто-то говорил о кинофестивале, который не получился и может рассказать мне о нем, мне было очень интересно поговорить. Большое спасибо.

Воронов: Андрей, большое спасибо за выступление. У меня есть пара объявлений, прежде чем я передам слово господину Бесхмельницкому. Дело в том, что подготовка к нашей конференции шла не один месяц и идея, которую высказывал здесь Панайотис по поводу обращения или резолюции, совпала с тем, что мы думали. Мы подготовили проект небольшого обращения, его сейчас будут раздавать всем участникам, делегатам и гостям. Мысль такая, что через несколько недель после того, как от Вас придут предложения и замечания по этому обращению (по Интернету или по факсу, любыми средствами связи), где-нибудь в середине декабря опубликовать его практически во всех средствах массовой информации русскоязычного зарубежья, а в расширенном виде вывесить его на сайт Ассоциации. Поэтому, когда Вам его раздадут, не удивляйтесь, это мы не сейчас написали. Но считаю, что господин Панайотис прав, он уловил момент, и мы над ним уже поработали.

И еще хочу сказать совершенно не относящееся, с одной стороны, а, с другой стороны, очень даже относящееся, потому что касается русскоязычной общины. В Лондоне давно и достаточно плодотворно живет хороший русский рок-музыкант Юрий Степанов. Он играл в легендарной группе "Мифы" еще в советское время, полуподпольное существование вел. Прекрасный гитарист, живет здесь около 15 лет, и здесь тоже творит, выступает, организовывает концерты, пишет диски. У него сегодня презентация нового альбома. Альбом называется "Блюз А Ля Рюс". Он приглашает покупать билеты на его презентацию. Эти билеты продаются здесь же милой девушкой по имени София. Билеты стоят ?10, презентация проходит недалеко в зале, я думаю, будет по-настоящему интересно, весело, музыка будет хорошая, это я Вам гарантирую. Что касается транспорта, то мы силами оргкомитета обеспечим транспорт, чтобы не искать, особенно, не лондонцам. На презентацию приехал Юра Шевчук, Тема Троицкий, известные в своем мире люди. Так что, у кого есть лишние десять фунтов, а может и не лишние, то прошу с ними расставаться.
Переходим от музыки обратно к нашим непосредственным делам. Я приглашаю с кратким выступлением нашего гостя из Ирландии Славу Бесхмельницкого.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается