Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Тарутин: Первое, чего хотелось это, чтобы у нас не получилось как обычно - поговорили, разошлись и все забыли. Поэтому есть конкретное предложение номер один, так как вопрос был поднят, и давайте на него найдем ответ. Как назвать все это могучее объединение?

Предложение простое, оно, кстати, перекликается с идеей о единой газете. Может быть, газета единая для всех русскоговорящих, русскопонимающих - это слишком могучий проект и ненужный. Но чтобы как-то скоординировать действия нескольких или большинства русскоязычных изданий - можно, я вот тоже делаю маленькую газетку в Дублине. Давайте объявим конкурс на название нашей могучей организации. Здесь есть такой момент: мы все-таки находимся не в русскоязычной среде, и хотелось бы, чтобы люди, говорящие на большинстве языков, которые есть в Европейском Союзе, тоже могли бы по крайней мере произнести это название. То есть, я с трудом представляю себе, как произнесли бы англичане слово "Община". Поэтому я думаю, что требуется некоторая разработка этого брэнда под названием "Наша организация". И предлагаю следующее: давайте объявим среди наших читателей конкурс и потом попробуем его результаты как-то обобщить централизованно через лондонский информационный центр. Может быть, назначим какой-то приз, потому что наши люди ничего бесплатно делать не будут и если будет приз ... Ну вот видите, пошли первые предложения.

Дальше, второй вопрос, который на самом деле первый, потому что, честно говоря мои ирландские коллеги задают всегда вопрос: "А где ты в пятницу свой чек получаешь?" И, собственно говоря, вопрос финансирования достаточно большой и идея членского взноса классная, но тут по-моему ситуация как в церкви: сколько дадут, столько мало не покажется, т.е. дадут, хорошо, не дадут, слава Богу, потому что люди идут за благодатью, а не за тем, чтобы деньги сдать какие-то. На самом деле тут предложение есть такое, т.е. опять связано с идеей Информационного Центра. Практически у всех европейских стран, которые близки более чем никогда к социализму и построению коммунизма в ближайшее время, есть какие-то хитрые возможности брать деньги у правительства, какие-то гранты, какие-то схемы и так далее, т.е. где-то это связано с миноритарными группами, где-то это связано с какими-то общественными группами, которые можно организовать.

Вот в Ирландии, например, миноритарных групп нет, но есть куча других возможностей как можно стырить деньги у государства. Давайте пользоваться этим, мы русские, мы можем в конце концов вот эту штуку сделать для того, чтобы лоббировать наши интересы у местных правительств.

А есть еще вопрос относительно посольств. Вообще говоря, разные отклики идут о посольствах Российской Федерации в разных зарубежных странах. Но в Ирландии посольство худо-бедно как-то корячится, пытается что-то сделать, но, естественно, денег никаких не дает. Поэтому обращаюсь к гражданам послам и представителям Российского государства, Вы знаете, у меня впечатление такое, что был когда-то хороший, пользующийся большим доверием - опять же английское слово - "брэнд", допустим "Царская Россия", т.е., все верили, все ссужали деньги. На самом деле Советский Союз по откликам одного из моих знакомых лондонских банкиров тоже считался достаточно хорошим брэндом и деньги ему давали нормально, потому что знали, что все будет возвращено сполна и плательщик очень качественный. Так вот теперь проблема такая, что мы русские, и иностранцы не делят, кто там грузин, литовец, латыш, русский. По-русски говоришь, значит русский. Так что необходимо создать какую-то торговую марку для вот этого самого государства под названием Россия. И поэтому когда можно, давайте не валять дурака, давайте как-то друг другу помогать. А если не получается, тогда надо уже дистанцироваться друг от друга. Но это какая-то не эмиграция получится, а, так сказать, эмиграция первой и второй волны.

И еще вот какое предложение есть. Опять же у нас в Ирландии есть опыт по сотрудничеству с местными организациями, которые представлены ирландцами, но которые интересуются всевозможными культурными, гуманитарными, и деловыми связями с Россией. Может быть, есть смысл каким-то образом включить в работу не только соотечественников, но и болельщиков, что называется, сочувствующих из местных кругов, которые хотели бы изучать, допустим, русский язык, делать бизнес с Россией и так далее.

К вопросу о языке: тут отдельная проблема по поводу детей, т.е. я боюсь, что язык у детей потерян навсегда в связи с тем, что появился телевизор и Play Station 2. Они все равно не будут говорить по-русски. Русский язык потерян для детей уже и в России, собственно говоря, в связи с наличием телевизора. Поэтому, может быть, имеет смысл как можно больше пропагандировать русский язык для иностранцев, чем вызвать интерес у детей в том, что они общаются с другими детьми точно такими же, и когда они скажут: "Русский язык - это круто", то тогда мой тоже побежит и выучит русский язык моментально и не будет цитировать Гомера Симпсона постоянно.

И последний вопрос об управлении. Он пока подвешен в воздухе, т.е. в век кибернетики теоретически можно, конечно, виртуально установить систему управления в вот этой организации, но мне кажется, что идея создания сквозных информационных центров - это один из наиболее эффективных вариантов. Спасибо.

Воронов: Спасибо, Сергей. Я потрясен таким нетривиальным подходом к привитию детям любви к русскому языку и с удовольствием передаю слово Нелли Колпакчи.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается