Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Воронов: Дорогие друзья! Дамы и господа! Разрешите считать нашу конференцию "Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее и будущее" открытой. Огромное спасибо, что вы все приехали в Лондон из разных стран, которые я потом с удовольствием назову. Сначала - несколько вступительных слов.

Меня зовут Владимир Воронов; для тех, кто любит употреблять отчество - Владимир Львович Воронов. Я представляю фонд, который основал десять лет назад в Англии. Он называется "Международный Русский Дом". Этот фонд вместе с нашими партнерами, коллегами, друзьями выступил с инициативой созвать эту конференцию и учредить новую организацию "Ассоциация русскоязычных общин", чьи основные контуры мы продумали и очень хотели бы знать ваше мнение, получить вашу поддержку в этом начинании.

Хотел бы сразу начать с частичного представления, чтобы внести какую-то логику. Представляю вам председателя Совета директоров группы компаний "Славянский Базар" Владимира Бобкова, который является членом инициативной группы Конференции, и председателем оргкомитета по созданию "Ассоциации русскоязычных общин". Нам полноправно и интеллектуально мощно помогал Александр Ильич Шлепянов - главный редактор журнала "Колокол", который вновь печатается спустя 150 лет в Лондоне. Мы вместе уже несколько лет работаем над идеей объединения общины.

По нашему понимаю, Ассоциация будет являться первой организацией такого рода, в которой будут массовое членство (по-английски называется "membership"), в нее можно будет реально вступить, и мы хотели бы получить от вас интеллектуальную и другую подпитку по этому вопросу, обговорить многие вещи, почерпнуть от Вас идеи, взаимно обогатиться и дальше идти по этому пути. Идея эта возникла у нас не вдруг, а довольно-таки давно -- Владимир Бобков мне рассказывал, что такие мысли начали у него кристаллизовываться 4 года тому назад, и он уже начал обсуждать их с некоторыми своими партнерами. Александр Ильич познакомил нас два года назад, и мы практически сразу увидели, что у нас много общего в подходах, и тогда уже начали составлять определенный план, стратегию и концептуальную проработку вопроса.

Община, как известно, это добровольное объединение людей по какому-то признаку, вместе собравшихся в братство, если хотите. Среди русских за границей существует много клубов по интересам, в одном Лондоне - десятки различных небольших клубов. Но такой общеобъединительной организации не было и нет. Мы постараемся сделать так, чтобы людям в Ассоциации было интересно и полезно для себя; чтобы они чувствовали, что эта организация им что-то дает и, в конце концов, они, как говорится, проголосуют ногами за или против нее. Если они будут чувствовать отдачу, тогда будут в нее вступать и быть ее активными членами, если нет, они будут из нее выходить, а новые люди не будут в нее вступать, то есть ассоциация будет либо стоять на своих ногах, либо упадет.

А такое стремление к объединению существует, даже слышны зачастую жалобные возгласы: "Ну, хоть бы кто-нибудь нас объединил, мы не знаем на кого опереться, позвонить, так далее". Но это один чисто моральный уровень, а уровней много, материальный, скажем, экономический, и этот фактор действительно надо задействовать, потому что помощь часто нужна не просто словами, информацией, а вполне конкретная.

Хотелось бы сказать, что хотя мы начали прорабатывать идею Ассоциации втроем, к нам присоединилось очень много компаний, активных людей, которые поддержали это дело. И вообще тот факт, что сегодня вы находитесь в этом зале и приехали из пятнадцати стран, говорит сам за себя - это значит, что эта идея нашла у вас поддержку и соответствующий отклик.

Теперь я хотел бы перейти к приветствию вас более конкретно. Прежде всего, хочу сказать, что в тех документах, которые вы получили как участники, гости, делегаты, есть приветствие члена королевской семьи Великобритании Майкла, принца Кентского, большого друга России, русского и русскоязычных народов. Ему это все очень нравится, он не смог приехать, так как у него сегодня королевские дела, связанные с Букингемским дворцом, но он с большим удовольствием послал это обращение, и мы ему передаем заочный привет. Я даже хотел зачитать его обращение, но, несмотря на весь его королевский вид, он человек достаточно скромный и попросил ни в коем случае текст не зачитывать - все имеют возможность его прочитать.

С большим удовольствием приветствую здесь Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в Великобритании, Алексея Мажухова. Приветствуем также представителей посольств практически всех стран бывшего Советского Союза.

Несколько слов об основных выступающих. Нам было интересно выстроить следующую логическую цепочку: если уж "Русскоязычная община - прошлое, настоящее и будущее", то и из перечня вы увидите, что выступления выстраиваются в хронологической последовательности истории эмиграции, сегодняшняя ситуация и те перспективы, которые мы хотим наметить. Представляю вам Олега Будницкого, который из основных выступающих у нас выступит первым, затем Александра Горянина, Киру Сапгир, Вадима Фадина, Владимира Бобкова; я в конце тоже выступлю. Еще у нас есть такая очень интересная фигура, ее зовут Фелисити Кейв, она придет к одиннадцати часам, к сожалению, она раньше не может, но будет выступать тоже. Это очень любопытная женщина, интересная, англичанка с очень сильными чертами русского характера и понимания России, мы ей заготовили место, она выступит, просто немножко опаздывает.

Очень приятно приветствовать наших гостей, которые приехали издалека, из России, из Нью-Йорка несколько человек, огромное им спасибо за то, что они проделали такой большой путь. Приветствуем нашего гостя из Палаты лордов, лорда Реддинга, Особо о делегатах. Делегаты - это люди, которые приехали из разных стран, у которых свои собственные общинные группы, которые направили их на эту конференцию послушать, обменяться мнениями, выступить. И им особое спасибо за то, что они приехали, поскольку за ними непосредственно народ, конкретные люди.

Мне доставляет особое удовольствие назвать поименно страны, из которых приехали наши участники, гости, делегаты, потому что их много. Великобритания само собой. Вы, дорогие друзья, приехали из Ирландии, Швеции, Финляндии. Австрии, Чехии, Германии, Бельгии, Греции, Италии и Румынии, России и Белоруссии. Подсчитаем точное количество стран к концу; считаю, что процентов восемьдесят пять я назвал.

Большое спасибо прессе, без средств массовой информации сегодня никуда, потому что кто же расскажет, кто же покажет. Вся пресса, которая сегодня присутствует, ее представители, журналисты, редакторы сами проявили очень большой интерес, потому что у нас не было особых рекламных возможностей, мы не забрасывали их листовками о том, что мы планируем, но интерес проявлен, что, собственно, понятно, потому что русскоязычная община большая, мощная, интересная, разнообразная, и это привлекает интерес СМИ, как находящихся за рубежом, их очень много, так и в России.

Освещают конференцию три телеканала, вещающих за рубеж, Русская Служба Радио и электронных СМИ, BBC и Первое Русское радио в Лондоне. Мне звонили из нескольких газет из России, те, которые приехать не смогли, может быть, и по бюджетным соображениям, но очень хотели бы знать все о нашей конференции. Это и "Аргументы и Факты", которые уже освещают нашу деятельность и "Независимая газета". И главное, что такое внимание говорит о том, что наша тема важна, интересна и своевременна.

Ну и конечно всегда, и это правильно, надо благодарить спонсоров, потому что без денег пока не получается. Прежде всего, это, конечно, Группа компаний "Славянский Базар", Председатель Совета директоров Владимир Бобков. Целый ряд спонсоров, в том числе информационных, отмечены на своеобразной презентации на стене позади меня. Некоторые спонсоры не успели прислать свои логотипы, но хотели бы, чтобы я их назвал. Это крупная американо-австралийская медийная корпорация News Сorporation, это очень роскошный ювелирный торговый дом в Лондоне Asprey Garrard, заведующий русским отделом этого ювелирного дома присутствует здесь. Всем спонсорам большое спасибо, надеемся, их количество будет расти в разы, если не на порядки.

Тот факт, что есть такой отклик на эту инициативу нас очень радует, но в принципе, не удивляет, несколько человек говорили мне сегодня: "Удивительно, что так откликнулись". Совсем не удивительно, абсолютно лежит на поверхности идея, что нам надо безусловно объединяться, причем не в организацию со строжайшей дисциплиной, а где индивидуальность каждого будет, наоборот, раскрываться.

Теперь более скучная часть, порядок работы. Я буду передавать слово основным выступающим, у нас их несколько. Одно из основных выступлений разбито на три: "Русскоязычная община: взгляд из Европы", так что своими взглядами поделятся люди, приехавшие из Европы. Попросим основных выступающих уложиться в в15-20 минут, а там где выступление разбито на три части - в 7-8 минут, потому что мы хотим все сделать достаточно компактно. После выступления Владимира Бобкова мы откроем краткие выступления. У меня есть список записавшихся выступить, кто-то прислал мне по электронной почте, кто-то записался сегодня и, пожалуйста, в течение нашей работы, подавайте записки, вот одна уже пришла. Я буду аккуратно записывать и, чтобы дать подготовиться, буду заранее предупреждать о предстоящем выступлении. Если мы успеем начать краткие выступления до обеда, хорошо, если нет, мы хотим вас покормить серьезным настоящим английским обедом. Регламента придерживаться буду, иначе мы уйдем в ночь и даже останемся здесь до завтра.

Хотел бы сказать также два слова чисто по терминологии. Мне кажется, что определить терминологию очень важно, может быть, мое определение будет не совсем объективным, но для целей данной конференции, для целей того, как мы понимаем эти вопросы, это важно. Мы говорим здесь о русскоязычной общине, имея в виду под этим выходцев из стран бывшего СССР, всех пятнадцати республик, от Росси до Прибалтики, и в другую сторону до Киргизстана. Поэтому сами мы, для краткости говорим, мы русские, мы имеем в виду конкретно русскоязычную общину, всех нас. Например, в Англии, как я недавно узнал, из общин самая крупная по численности далеко не русская, а литовская, на втором месте стоит украинская, затем русская и так далее. Они очень близко между собой общаются, нет никаких сдерживающих факторов, которые были в Советском Союзе, поэтому будем говорить о русскоязычных. Употребляем слово диаспора, понимаем то же самое. Слову самому более двух тысяч лет, а явлению - две с половиной тысячи. Но сейчас это, конечно, понимается как общность людей, которая живет за рубежом, а не на своей исторической родине.

Я недавно был в Москве, смотрел по одному из центральных национальных каналов передачу и чуть не упал со стула, когда известная певица Вика Цыганова в прямом эфире говорит по центральному телевидению: "Господа, я вот пою для русских, поскольку я русская, а вот грузины пусть поют для грузин и т.д.". Мы, господа, "поем" для всех русскоязычных, для нас всех, мы считаем себя единой общиной. Еще раз приветствую, и хотел бы передать слово Олегу Будницкому, доктору исторических наук, для выступления на тему истории русской эмиграции в Европу. Прошу Вас.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается