Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Желудев: Извините, если буду говорить не очень точно. Я 12 лет по-русски не говорил, поэтому извините. Я никого не представляю, только себя. Я должен для себя решить, хочу ли я быть в этой организации, если она меня примет.

Чтобы ответить на этот вопрос, я поставил себе три критерия. Что это организация не должна делать, с моей точки зрения. Пункт первый: не дискриминировать по национальному признаку. Я думаю, есть широкий консенсус на эту тему. Иными словами, это не должна быть расовая ассоциация. Я очень-очень надеюсь, что в первый и последний раз в этих стенах мы слышим истории о том, чьи корни глубже. Этого не должно повторяться. Это не цивилизованно. Второй пункт, который я бы хотел отметить. Эта организация не должна дискриминировать по вероисповеданию. Должны проповедоваться идея терпимости и уважения. Я крайне рад видеть в этом зале отца Вадима Закревского, который крестил моего сына. Что настораживает - то, что в этом зале нет раввинов, работающих с русской общиной. Что нет представителей из Израиля. Меня это немного беспокоит. Я должен вам сказать, что сегодня пятница, и что ортодоксальные русские евреи не могут принять участие в нашем собрании. Им это нельзя делать. Это недосмотр организаторов. Иными словами я за то, чтобы эта организация не использовалась для определенных конфессий и не служила платформой ни для каких конфессий.

И третье, что уже вспоминалось, и с чем я готов согласиться, и что я ставлю условием на мое принятие в организацию, -- она не должна быть политической, ни в каком смысле. У меня есть личные и серьезные симпатии к СПС в России и к Володе Кара-Мурзе лично. Но я не считаю, что этот форум есть платформа для политической пропаганды, и никогда не должна быть таковой. Если эти три основных принципа будут выполняться, а судя по тому обращению, которое господин Воронов распространил, это действительно входит в концепцию, чему я очень рад, я бы хотел, чтобы меня туда приняли. В этот момент я хотел бы поздравить господина Воронова с очевидно назревающим успехом. Спасибо.

Воронов: Большое Вам спасибо за выступление и поздравление. Надеемся, что это поздравление будет прямо в точку, что успех будет. Уверен, что все Ваши критерии легко нами достижимы потому, что они заложены нами в фундамент Ассоциации. По одному поводу хотел сказать, что если кто-то здесь и не присутствует из таких серьезных людей, то только по личным причинам. Рассылка информации по конференции была очень и очень широка, а недосмотр по поводу пятницы, боюсь, что Вы абсолютно правы. Слово г-ну Исакову, Германия.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается