Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русский Мiръ - Проблемы и Перспективы»,
28 – 29 ноября 2002г., Санкт-Петербург

Основные цели и задачи
Двадцатое столетие привело к тому, что русская нация утратила географическое, экономическое и информационное единство. В настоящее время разбросанные по всему миру русские диаспоры объединяют почти столько же людей, сколько их проживает в метрополии, во всяком случае цифры эти сопоставимы.
Как воспринимать этот факт? Как величайшую трагедию или как исторический шанс, реализация которого зависит от наших совместных усилий?
Анализ цивилизационных процессов, протекающих в мире, показывает, что наряду с традиционными государственными образованиями на ведущие позиции выступают региональные и межрегиональные альянсы. В этих условиях компактно проживающие народы развиваются иначе, чем народы, поощряющие этническую экспансию. Русский народ, в силу известных исторических событий, против своей воли лучше подготовлен к этой новой форме существования суперэтносов в глобализованном мире. Построение взаимовыгодных отношений метрополии и диаспор на совершенно новой основе может дать шанс возрождения великой России.
Речь идет о построении единого жизненного пространства разделенной нации, о формировании качественно новой национальной структуры, которую было бы правильно назвать Русским Мiром.
Наступающий век предъявляет разделенной русской нации выбор: сможет ли она быть единой в своем разделении? Концепция Русского Мiра имеет смысл лишь если речь идет обо всех "народах, говорящих на русском языке", о развитии общей культуры, общих жизнесодержащих стандартов, общего языка.
Помимо внутренних трудностей, реализации концепции Русского мiра препятствует неадекватная позиция сегодняшних теоретиков глобализации.
Глобализация в ее истинном, не искаженном политическим экстремизмом смысле, является неизбежным следствием развития современных средств коммуникации, неравномерным распределением природных ресурсов, общечеловеческими задачами сохранения ноосферы. В то же время сохранение разнообразия культур не менее важно, чем сохранение биологического разнообразия. Общие законы, управляющие мирозданием, не раз убедительно демонстрировали, что сложные системы, а к таковым, безусловно, относится человечество, не могут нормально развиваться в условиях унификации и искусственного и/или естественного сокращения разнообразия системообразующих компонентов.
У каждой цивилизации, а к таковым мы с полным правом, опираясь на глубинную семантику русской культуры, можем отнести Русский мiръ, есть своя философия, своя онтологическая картина мира. Часто эти базовые понятия в различных цивилизациях не совпадают. И каждая из них несет свою своеобразную нагрузку в формировании и поддержании равновесия ноосферы.
Русская цивилизация несет на своих плечах двойную ношу: поддержание духовной составляющей общемировой культуры и задачу трансляции системообразующих смыслов других цивилизаций.
В условиях глобального перераспределения функций, пришедшегося на момент геополитической дестабилизации постсоветского пространства, роль России как межрегионального и межконфессионального транслятора многократно возрастает. Гуманитарная, гуманистическая направленность русской культуры имеет не менее важное значение для реализации концепции Русского мiра. Поиск "философского камня", вечные споры о справедливом мироустройстве, так мешающие нам жить "по-людски", и есть, по большому счету, наша цивилизационная функция. В глобализованном мире не дискриминационное разделение труда является скорее достоинством, чем недостатком.
К сожалению, на пути построения Русского мiра стоит еще одна национальная особенность. В каждом из нас заложены ростки раскола - извечной русской болезни. Раскола не между прагматизмом и верой (как на Западе), а между верой и верой! Ни в метрополии, ни в диаспорах нет твердой поддержки соотечественников, как не было ее и среди первых волн эмиграции. Разлад с ближним своим вошел в плоть и кровь русского народа: вспомним княжеские усобицы, славянофилов и западников, белое и красное движения и т.д. и т.п. Только перед лицом смертельного врага находили мы силы объединяться. И ничто не могло тогда противостоять нашей мощи!
Сейчас мы, в большинстве своем не осознавая этого, стоим перед лицом подобного испытания. В силу исторических причин русский народ оказался не только самым большим разделенным народом мира, но и народом, поставленным на грань демографической катастрофы.
Именно поэтому, все россияне самоидентифицирующие себя в рамках русской культуры, где бы они ни находились, к каким бы политическим или географическим берегам их не прибило, должны объединиться вокруг идеи возрождения Русского мiра, мира как общности людей одной культуры, одного языка, одного нравственного и духовного императива, мира, в котором русский мог бы с гордостью называть себя русским.
Международная конференция "Русский мiръ - проблемы и перспективы" ставит своей задачей первичное обозначение контуров будущего Русского мiра: мировоззрение этой колоссальной этнической общности, структурные предпосылки ее создания, перспективы возникновения и развития внутри нее новых социальных и экономических отношений.
Предполагается, что по результатам работы конференции будет сформулирован цивилизационный проект Русский мiръ, намечающий становление этого инновационного государственно-экономического и культурного объединения.

Адрес для справок
195220, Санкт-Петербург, ул. Гжатская, 21;
Тел.: (812) 535-1221, 535-9858, 535-1779, 535-3781; Факс: (812) 535-9858;
Е-mail: [email protected]
Е-mail: [email protected]

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается