Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

23.11.02 Русскоязычная диаспора в Европе предприняла первый шаг к самоорганизации
Источник: www.russiancourier.com

Разобщенная и рассеянная по городам и странам русскоязычная диаспора в Европе предприняла первый шаг к самоорганизации. В пятницу в Лондоне при информационном спонсорстве РИА "Новости" прошла конференция "Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее и будущее", собравшая около 250 участников из 16 стран.

Как отмечалось на форуме, в настоящее время в Европе /не считая государств Балтии/ проживает свыше 8 млн выходцев из бывшего СССР /в том числе 5 млн в Германии, свыше 1 млн в Греции/, передает корреспондент РИА "Новости". В подавляющем своем большинстве они сохраняют привязанность к общим историческим корням, культуре, обычаям, русскому зыку. Однако в отличие от других многочисленных национальных общин /китайской, индийской, еврейской, греческой/ до настоящего времени эти миллионы бывших соотечественников были, по сути, предоставлены самим себе.

"Я глубоко убежден, что русскоязычная диаспора станет неотъемлемой частью европейского сообщества, в то же время сохраняя языковые и исторические связи с Россией", - подчеркнул в приветственном обращении к конференции член британской королевской фамилии принц Майкл Кентский.

Задачу организационного объединения русскоязычной диаспоры взяли на себя зарегистрированный в Великобритании благотворительный фонд "Рашен хаус интернэшнл" и компания "Восточноевропейская медиа-группа". Главную задачу будущей ассоциации, которую, впрочем, еще предстоит создать, юридически оформить и дать ей имя, они видят в том, чтобы помочь русскоязычному населению в странах Европы защищать свои права и отстаивать собственные интересы, сохранять и развивать связи между собой и с исторической родиной, языковое и культурное наследие.

В ближайшие недели образованные на конференции комиссии /социальной защиты и финансовой помощи, по вопросам культуры и образования, по связям с общественностью, по связям с исторической родиной, по связям с еврпейскими структурами/ проанализируют и обобщат потупающие с мест предложения, чтобы на их основе выступить с учредительной декларацией и разработать уставные документы.

РИА "Новости"

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается