Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Российские эмигранты объединяются
Источник: www.BBCRussian.com , Анна Висенс

В Лондоне прошла первая международная конференция "Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее". В конференции приняли участие выходцы из России, проживающие на данный момент в 16 различных странах мира. Инициатором этого события выступила благотворительная организация Russian House International, существующая в Британии с 1993 года. Пожалуй, впервые в истории четырех волн российской эмиграции предпринята попытка создания единого объединяющего органа эмиграции, причем предусматривающего массовое членство. Вступить в Русскоязычную общину может любой, кто "самоидентифицирует" себя с ней.

Членство, будучи, естественно, абсолютно добровольным, по словам председателя попечительского совета Russian House International Владимира Воронова, будет являться барометром, определяющим эффективность нового объединения. Если в организацию пойдет народ, она будет жить, если нет - это будет означать неудачу.

По мнению Воронова, разрозненность российской диаспоры связана с тем, что представители разных волн эмиграции часто не могут найти общих точек соприкосновения, в то же время сказывался недостаток активных людей, которые могли бы служить мотором интеграции, а сейчас они есть. Новый статус российского эмигранта

Задачи Русскоязычной общины будут заключаться в оказании материальной, юридической, информационной помощи эмигрантам. К тому же речь идет о поддержании русской культуры и языка, которое будет выражаться в организации различных культурных мероприятий, а также русских школ для детей эмигрантов. В этой инициативе представители Russian House International нашли поддержку правительства Москвы, которое готово оказывать содействие в поиске учителей и снабжении школ учебными пособиями.

Не обойдется и без политической деятельности, заключающейся в лоббировании интересов российских эмигрантов в странах их проживания. Важным моментом, по мнению Воронова, является тот факт, что, вступая в ряды Русскоязычной общины, эмигрант приобретает некий статус, обладая которым он получает возможность отстаивать свои права не просто как индивидуум, а как член всеевропейской организации.

Попадая в чужую страну, эмигранты четко делятся на две категории - первая состоит из тех, кто чужается "своих" и старается свести общение с бывшими соотечественниками к минимуму. Вторая объединяет тех, кому не хватает этого самого общения, и которые тянуться к нему всеми силами. Каждая волна эмиграции отличается от предыдущей. Самое яркое отличие можно увидеть в глазах четвертой волны - в них нет печальной, съедающей изнутри ностальгии. Если первые эмигранты уезжали из России, "чтобы не быть холопом", то сейчас люди покидают родину в поисках лучшей жизни - карьеры, материального положения и т.д. Многие из них преуспевают, многие возвращаются обратно. Однако главное отличие их от предыдущих - они беспрепятственно могут ездить в Россию, что и делают довольно часто.

По словам англичанки Фелисити Кэйв, активной участницы работы Российско-Британского центра, представителей четвертой волны эмиграции иногда невозможно отличить от британцев - "они ведут нормальный образ жизни, отдают детей в частные школы, ездят отдыхать за границу".
"Mad, bad and dangerous to know"

Фелисити Кэйв, которая в совершенстве владеет русским языком, обрисовала аудитории другой интересный вопрос о том, как видят российских эмигрантов британцы, как они к ним относятся. Выразить это можно одной знаменитой фразой: "Mad, bad and dangerous to know" (сумасшедший, плохой и опасный для знакомства). Однако, по ее же словам, этот имидж далек от истинного лица российских эмигрантов, да и размах знаменитой русской мафии сильно преувеличен - об этом говорит хотя бы статистика Скотланд-Ярда.

Воронов считает, что эмигранты, вступая в новое объединение, приобретут важный статус. История российской эмиграции насчитывает пять столетий. Первым "официальным" эмигрантом стал князь Андрей Курбский, который уехал из России в Польшу по идеологическим соображениям. Сегодня, по некоторым оценкам, в Европе насчитывается около 8 миллионов эмигрантов из России.
Александр Горянин, политолог, публицист и писатель из Москвы, выступая на конференции, призвал русскую эмиграцию идти по китайскому пути развития. Китайская диаспора еще лет 30 назад была столь же разрозненной как и русская. Сейчас "хуа цао" представляют собой сплоченную общину. Причем выгода от этого объединения оказалась двусторонней. Китай помогает своим эмигрантам за рубежом, а те помогают в ответ своей родине. Именно такая схема и лежит в основе будущей Русскоязычной общины.
Начинание поражает своей амбициозностью, однако после того как прозвучали слова, надо приниматься за дело. Насколько реальным будет воплощение идеи - покажет время.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается