Битва при Маг Туиред
Из "Книги захватов Ирландии"
Сватовство к Этайн
Тристан и Изольда


Литература

Из "Книги захватов Ирландии"

Еще 100 лет назад А. де Жюбенвиль понимал ее содержание как своего рода ирландскую теогонию, где за сменой волн пришельцев в страну ему виделась борьба богов света и тьмы и ряд других вечных тем различных мифологий...

В повествованиях "Книги Захватов" пытались искать и историческое зерно. Поскольку между их различными частями нет резких переходов - рассказы о чудесных переселенцах плавно переходят в сообщения о легендарных и действительно живших королях первых веков нашей эры,- в ткани "Книги..." пытались видеть переход от мифологии к собственно истории, понимаемой, естественно, как прямое соответствие сообщаемого действительно имевшему место.

Итак, история или мифология, выдумка или описание пусть трансформированных в воображении составителей "Книги...", но все же реальных событий?

С.В.Шкунаев

ТЕКСТ

- © ... выясняется ... - перевод © С.В.Шкунаев

ПРИМЕЧАНИЯ

- © С.В.Шкунаев

- Книжное издание подготовлено под редакцией Г.К.Косикова и С.В.Шкунаев - "Предания и мифы средневековой Ирландии", Издательство Московского университета, 1991. Перевод выполнен по изд.: Lebor Gabala Erenn/Ed. R. A. S. Macalister. Dublin, 1955. V. V.
- Компьютерная версия текстов Александр Эрлих, 1998-2002. © Александр Эрлих
Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail
Copyright © Ikaria Associates

Загружается