St. Colmans Russian Orthodox Church, Ireland, Co. Laois  
Церковь
Жизнь Св. Колмана
Литургия
Контакты
Фотогалерея
English
 

ЖИЗНЬ СВЯТОГО КОЛМАНА

Святой Колман был последователем Святого Колумба, настоятеля Иоана и сэра Финтана - настоятеля аббатства Clonenangh. В регистрационную книгу Tallagh Св. Колман был занесен 15 мая 570г под именем Colman Mac h Laighsi, из семейного клана Laoighsigh Ceannmoir. Этот семейный клан известен с первого столетия нашей эры тем, что возглавляемый Conall Cearnach еще в первом столетии нашей эры выиграл сражение Ultonian. Отцом Святого Колмана был Lugna, дедушка - Eugene. Этот семейный клан входил в состав племени Mac Ua Loighse.

Родился Святой Колман в графстве Laoise, провинция Leinster. В юные годы его учителем был Святой Финтан Клоненагхский (St. Fintan Clonenagh). Колмак с усердием посвещал время служению богу, ведя монашеский образ жизни. К концу учебы Колмак, в поисках духовного наставничества, отправился в паломничество в аббатство Св. Иоана, к настоятелю монастыря Св. Колумбу. В учениках аббатства Св. Иоана Колмак пробыл несколько лет, познавая монашескую жизнь.

Перед возвращением на родину Колмак попросил у настоятеля Св. Колумба наставление по организации аббатства у себя на родине. Св. Колумб молвил: "Следуйте за верующим, место которого среди ангелов, до того как наступит суд божий". "Кто этот праведный? И как мы узнаем его?" спросил Колмак. "Этот человек живет в ваших краях. Он красив и строен, глаза его искрятся жизнью, белокурые кудрявые волосы украшают его чело". На что Колмак ответил: "Я незнаю никого на моей родине, кто бы подходил под эти описания, за исключением Аббата Финтана". Св. Колумб утвердительно молвил: "Да сын мой, это именно он, кого я вижу. Идите к нему. Это истинный пастырь сынов божих, и он приведен с собой много душ в царствие Христа".

Получив благословение от Св. Колумба, Св. Колмак вернулся в родные края и встретившись с Св. Финтаном передал ему содержание своей беседы с настоятелем аббатства Иоана. Мужественный Св. Финтан выслушал Св. Колмак и зарделся как юноша. И попросил Св. Колмака не сообщать об этом никому, по крайней мере при его жизни.

Для основания аббатства Св. Колмак выбрал местечко Oughaval, земли - на которых ныне расположен город Stradbally, графство Laois. Точная дата основания монастыря неизвестна, но видимо это произошло сразу после кончины Св. Финтона, то есть в 595г. нашей эры. Возможно аббатство было окружено оборонительными стенами, внутри которых были сооружения монастыря. Но на данный момент это все невозможно распознать, так как с этих строений в XVIII столетии камень использовали для возведения мавзолея и церкви. От аббатства сохранились только небольшой участок стены и одна из башен в западной части монастыря.

Имя Колмак (Colman) - очень популярное имя в Ирландии. В регистрационной книге Martyrology Donegal внесено 96 этих имен. В регистрационной книге Leinster 209 записей. При этом не учитывается ньюанс того, что зачастую в в древних текстах ирландское имя Colman писали на латинский манер, как Columbanus. История монастыря Св. Колмак - предмет текущего исследования.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail
Copyright © Ikaria Associates

Загружается