СВЕДЕНИЯ О СТРАНЕ   
 Заказать ТУР
Обзор
Историческое наследие
Достопримечательности
Название страны
Территория
Адм. деление
Гимн
Население
Города
Религия
Валюта
Время
Работа банков
Электричество
Климат
Ландшафт
Реки
Виза
Язык
Тамож. правила
Транспорт в Ирландию
Транспорт в стране
Жилье
Домаш. животные
Лекарства
Инвалиды
Автомобили
Такси
Средства связи
Моб. телефоны
Магазины
Цены для сравнения
Праздники

 

Международные музыкальные фестивали Ирландии

В настоящее время в Ирландии проходит множество международных музыкальных и фольклорных фестивалей, большая часть которых сосредоточена в Дублине и Корке. Столица Ирландской республики в 2010 году, например, принимает у себя гостей и участников таких известных мероприятий, как Международный фестиваль-концертный тур «PUB MUSIC FEST», Международный Конкурс вокалистов имени Вероники Данн, Международная программа-концертный тур «Кельтский орнамент».

Направленность этих проектов различается, но каждый из них неизменно собирает свою аудиторию со всех уголком планеты. Международный фестиваль - концертный тур «PUB MUSIC FEST» проводится в Дублине ежегодно. На его площадках выступают солисты и коллективы, исполняющие live music. Непременное условие фестиваля - все его участники должны быть старше 18 лет.

Целью «PUB MUSIC FEST» является популяризация творчества взрослых любительских и профессиональных коллективов и солистов. Фестиваль позволяет проводить международный обмен творческими достижениями и опытом, знакомит с новыми направлениями в искусстве.

Особое уважение и интерес вызывает стремление организаторов фестиваля, познакомить всех его гостей с культурным и историческим наследием Ирландии, показать ее достопримечательности. Кто из нас не хотел бы побывать в Соборе Святого Патрика, Дублинском замке, Соборе Христа и прикоснуться к древней ирландской истории.

Конкурсная программа «PUB MUSIC FEST» включает в себя несколько номинаций:

  • вокал (народный, джазовое пение, авторская песня);
  • инструментальная музыка (народные инструменты, гитара);
  • хореография (народный танец, народный стилизованный танец);
  • фольклор (песня + танец + народные инструменты).

Окончательно программа фестиваля формируется после завершения приема заявок, жюри может включить в каждую номинацию другой жанр или инструмент по своему усмотрению, если будет предложено интересное выступление. Площадки для презентации коллективов здесь выбирает оргкомитет, после знакомства с номерами участников.

Международный Конкурс вокалистов имени Вероники Данн в 2010 году пройдет в Дублине в январе. Этот музыкальный фестиваль носит имя выдающегося преподавателя пения и талантливой оперной певицы Вероники Данн, ставшей в 1988 году Пожизненным членом Королевского Общества Дублина.

Конкурс будет проходить по двум категориям: женщины от 20 до 32 лет и мужчины от 20 до 34 лет. Первый приз мероприятия – 10 000 евро.
По итогам конкурса вручаются денежные призы не только за 6 первых мест, но и в номинациях «Лучший исполнитель», «За лучшее исполнение арии Моцарта и за лучшее исполнение романса», «За лучшее исполнение оперной арии или оратории Г.Ф.Генделя», «Лучшему ирландскому исполнителю», «Перспективному молодому исполнителю». Поощряется также каждый полуфиналист, не вышедший в Финал.

Весной 2010 года в Дублин съедутся участники Международной программы-концертного тура «Кельтский орнамент». Особенность этого мероприятия заключается в том, что здесь ждут артистов возрастом от 5 лет. Его задача – популяризация не только взрослых любительских коллективов, но и детского, юношеского творчества. Участники соревнуются в номинациях: «фольклор» (вокал, инструментал, хореография (в том числе этнография)) и «хореография» (народный танец (в том числе этнический и историко-бытовой), народный стилизованный танец). По решению организаторов в список номинаций могут быть внесены дополнения.

Ирландия всегда славилась необычной пленительной красотой своих земель, так отличающейся от привычных нашим современникам урбанистических пейзажей. Многих людей захватывает бурная история этого острова, привлекают особенности ирландского характера и уклада жизни. Открывшиеся в современном мире для очень многих возможности путешествовать помогают получить незабываемые впечатления и встретиться с единомышленниками из самых дальних уголков земли.

Посещая международные фестивали искусств, талантливые люди могут не только блеснуть своим мастерством перед широкой аудиторией, но и существенно расширить свой кругозор, найти новые ориентиры для развития своих коллективов и получить мастер-классы от известных музыкантов, актеров, хореографов и композиторов.

Поездки даже в самые дальние страны теперь гораздо проще организовать, чем когда-то в соседнюю область. Достаточно лишь иметь свою программу выступлений и необходимые для загрантура документы. А все хлопоты по подготовке выезда можно доверить агентству, специализирующемуся на организации поездок творческих коллективов и солистов.

Открыть настоящую Ирландию поможет и посещение ее второго по величине города Корка, расположенного на побережье. Этот старинный населенный пункт был основан еще в шестом веке. До сих пор здесь можно увидеть старинные замки Десмонд и Блэкрок, Собор святого Финбара; а также посетить галереи Кроуфорд Арт и Фиркин Крейн Сентр.

Творческих личностей скорее всего заинтересует Международный Хоровой Фестиваль, который в 2010 году пройдет в Корке в 56 раз! Принять участие в конкурсе могут любительские хоры всех категорий, а в программе фестиваля - хореографические коллективы. Основное место проведения этого мероприятия - Городская Ратуша города Корк, располагающая зрительным залом на 1000 мест.

Международный Хоровой Фестиваль в Корке считают довольно значимым европейским хоровым фестивалем. Каждый год сюда приезжают примерно 100 взрослых, молодежных и детских хоров, что составляет до 5000 участников.

Произведения, выбранные для представления на фестивале, исполняются a cappella. Хор должен показать программу, состоящую из произведения, написанного до 1750 года, произведения композитора наших дней и произведения композитора своей страны.

Летом 2010 года в Корке проходит еще одно знаменательное событие: 15 Международный фестиваль фольклора. Сюда съедутся музыкальные, вокальные, хореографические и фольклорные группы, коллективы аутентичного и сценического фольклора.

Выступления участников будут проходить в нескольких городах графства Корк. Что позволит участникам фестиваля не только насладиться морскими прогулками, но и своими глазами увидеть сказочную красоту древней Ирландии. Любой городок графства по-своему красив и хранит собственную легенду или интересные истории.

Статья предоставлена Организацией поддержки культуры и творчества "Арт-Центр" www.art-center.ru

Автор: Широкова Наталья.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail
Copyright © Ikaria Associates

 
Загружается