Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Интеллектуальный мост Россия-Запад. Проблемы, перспективы»,
24 – 27 декабря 2003г., Дубна, Московская обл.

МЕМОРАНДУМ

Мы, участники Международной конференции «Интеллектуальный мост Россия-Запад. Проблемы, перспективы», констатируем, что радикальные социально-политические изменения последних десятилетий привели к оттоку из России представителей научно-технической элиты.

Понимая все негативные последствия данного процесса, мы видим возможность и необходимость использования факта рассеяния российской науки по всему миру для расширения сотрудничества разных стран и организаций. Для этого необходимо выработать программу консолидации российских ученых, работающих за рубежом, их активного привлечения к решению региональных, национальных и мировых проблем.

Мы поддерживаем инициативу Губернатора Московской области, направленную на объединение российской интеллектуальной элиты и создание мирового научного сообщества, способного начать осуществление этой задачи. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы максимально содействовать формированию российской научной диаспоры для достижения указанных целей, для чего предлагаем активно использовать накопленный в Дубне опыт и на этой основе создать распределенную систему общения и информационно-аналитического обеспечения ученых-соотечественников - Центр-портал.

Мы обращаемся к Президенту России В.В. Путину с предложением ввести в разряд национальных приоритетов формирование российской диаспоры ученых, для чего сделать конференцию «Интеллектуальный мост Россия-Запад. Проблемы, перспективы» ежегодной и проводить ее под эгидой Президента РФ.

Мы просим Президента России В.В. Путина и Губернатора Московской области Б.В. Громова сформировать на основе предложений, высказанных учеными на конференции, и реализовать в 2003 году пилотный проект «Московская область – международная кооперация ученых–соотечественников» с тем, чтобы обсудить его результаты на следующей конференции.

Мы рекомендуем Правительству Российской Федерации учитывать огромные возможности российской диаспоры ученых при подготовке и принятии решений в сфере международных отношений, упростить визовое обеспечения поездок русских ученых в Россию для подержания регулярных научных контактов, Министерству иностранных дел проводить интерактивную внешнюю политику в работе с соотечественниками.

Мы обращаемся к Федеральному Собранию с просьбой подготовить и реализовать программу принятия пакета законов, обеспечивающих системное правовое обеспечение международного научно-технического сотрудничества, учитывая возможности российской научной диаспоры.

Мы предлагаем Совету соотечественников при Государственной Думе обратить внимание на деятельность российских вузов в зарубежье как активных проводников российской науки и культуры.

Мы обращаемся к руководителям научных организаций и университетов, как в России, так и за ее пределами, шире использовать возможности российских ученых-соотечественников для реализации различных проектов и программ в рамках своей международной деятельности.

Мы обращаемся к представителям деловых кругов поддержать наши инициативы на основе использования возможностей российской научной диаспоры.

Мы обращаемся к своим коллегам во всем мире поддержать наше стремление к консолидации усилий для гармоничного развития мирового сообщества, для чего рекомендуем организациям соотечественников объединить ученых на основе Дубненского центра.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается