Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Интеллектуальный мост Россия-Запад. Проблемы, перспективы»,
24 – 27 декабря 2003г., Дубна, Московская обл.

Резолюция

Международная конференция «Интеллектуальный мост Россия – Запад. Проблемы, перспективы» (далее Конференция) выражает глубокую признательность Губернатору Московской области Б.В. Громову, всем ее инициаторам, Организационному комитету, рабочей группе города Дубны и ученому секретариату за предоставленную возможность обсудить насущные и стратегические проблемы сотрудничества ученых – соотечественников.

Конференция констатирует, что на Подмосковной земле реально начался процесс формирования русскоязычной научной диаспоры как интеллектуальной среды общения ученых и специалистов различных профессий во имя развития России, тех стран, где живут и работают соотечественники и мира в целом. Конференция утверждает Меморандум,  которым подтверждает значимость этого нового явления и фиксирует основные направления его развития.

Конференция с удовлетворением отмечает, что заложенная в ее основу Губернатором Московской области Б.В. Громовым идея формирования устойчивых связей между научными центрами Московской области и зарубежными научными центрами через граждан Российской Федерации, выехавших для работы за рубеж, получила свое развитие в виде пакета предложений участников конференции, ориентированных на решение научных, экономических, образовательных и социальных задач как Московской области, так и России в целом. Конференция утверждает официальный протокол, содержащий данные предложения и просит Правительство Московской области и Правительство Российской Федерации оказать содействие в их реализации.

Конференция заявляет о своем желании содействовать и непосредственно участвовать в сотрудничестве ученых-соотечественников, в том числе на основе пакета предложений, отраженных в официальном протоколе.

Конференция поддерживает предложение Ученого секретариата о создании среды общения русскоязычных ученых и специалистов  «Русскоязычный научный портал» и, учитывая накопленный опыт, рекомендует создать в Дубне специальный Международный центр сотрудничества ученых – соотечественников на базе Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Конференция предлагает на основе портала продолжить дискуссию, начавшуюся во время встречи в Дубне и, по существу, сделать конференцию непрерывной в 2003 году на основе общения в информационных сетях. Конференция поручает Ученому секретариату в трехмесячный срок проработать соответствующие организационные и методические вопросы для решения этой задачи и разослать всем участникам.

Конференция обращается к Губернатору Московской области Б.В. Громову с просьбой поддержать инициативу о проведении II Международной конференции «Интеллектуальный мост Россия – Запад. Проблемы, перспективы» в Дубне Московской области и выйти с соответствующим предложением к Президенту Российской Федерации В.В. Путину для придания ей общероссийского звучания.

Конференция обращается к средствам массовой информации России и других стран опубликовать Резолюцию и Меморандум с целью доведения до всех заинтересованных лиц.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается