Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Владыка Марк: Я Вас приветствую от имени Русской Православной Церкви. Наша церковь имеет наиболее богатый опыт в работе с русскими за границей и в России. После посольств везде вырастали по Западной Европе русские церкви, приходы наши, начиная с 17 века, имеют традицию взаимосвязи между верующими людьми, здесь за границей, не только православными, но многими другими русскими и нерусскими, и Родиной.

Здесь сегодня утром несколько раз прозвучал вопрос о наименовании такого собрания или того, что должно вырасти из него. С полным правом было высказано некоторое опасение в отношении наименования русскоязычного. Я думаю, что мы должны встречаться на другой плоскости, я это говорю не по профессиональной деформации, а по глубокому убеждению своему. Мы должны встретиться на уровне духовном, на том, что для нас есть звено связующее, это духовное единство всех, кто связан с Россией тем или иным способом, духовно, культурно и многими другими связями.

Наша церковь имеет в этом богатый опыт, это приходские школы, которые особенно во время первой эмиграции возникли везде и ведутся по сей день по всему русскому рассеянию от Европы до Америки и Австралии. Я думаю, здесь мы можем сделать большой вклад в будущее развитие русской диаспоры и самой России именно в церковном, духовном, культурном отношении. Если прозвучало здесь предложение о помощи русского рассеяния в России, то, прошу прощения, мне кажется, что это очень утилитарный подход, к которому нам всем не следует присоединиться, а надо думать о том, чем мы можем приносить пользу духовную, душевную, человеческую, взаимопомощь между Россией и русской диаспорой, из кого бы она ни состояла. В этом, я считаю, мы как церковь обязаны давать толчок, помогать, способствовать, но и мы будем благодарны за любую поддержку в этом отношении. Спасибо.

Воронов: Владыка Марк, большое спасибо. Разрешите теперь предоставить слово Владимиру Бобкову, председателю Совета директоров группы компаний "Славянский Базар", одному из организаторов, спонсоров и движущих сил нашей конференции и, уверен, будущей Ассоциации.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается