Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Брамли: Да, я директор Лондонской школы, и я благодарю предыдущего выступающего за такие чудесные слова о русском языке. Мы в русской школе в Лондоне страстно верим в то, что сначала необходимо наших детей обучать русскому языку, потом его поддерживать и потом совершенно необходимо предоставлять им возможность пользоваться этим языком. Все эти три фактора исключительно важны для того, чтобы наши дети владели языком и чтобы когда-нибудь, через десять лет, на заседании нашего уважаемого форума наши дети могли принять в нем участие без переводчиков. Для этого совершенно необходимы школы. Здесь много говорилось о том, как необходимо создавать школы, но наша школа существует уже пять лет. Мы уже пять лет работаем, не покладая рук, у нас учатся на сегодняшний день 70 детей, и мы уже являемся реальным небольшим центром русскоязычной общины, таким естественным образом сформировавшимся центром русскоязычной общины в Лондоне. Вот Отец Вадим здесь есть, он у нас был в школе, да, пару лет назад, мы были очень рады его принимать.

Я немножко расскажу о нашей школе. У нас субботняя школа, все наши дети ходят в английские школы 5 дней в неделю, к нам приходят в субботу. У нас есть три основных урока, наш блок: русский язык, русская литература , страноведение - это предмет, который мы сами изобрели, который мы наполняем необходимой информацией о стране их родителей. Это история, география, культура, религия, искусство и все, что мы можем вместить в этот предмет. Мы пытаемся это делать и праздновать русские праздники у нас в школе, все это уже происходит. Наша программа не сводится только к преподаванию грамотности и только элементарным каким-то понятиям, чтению и письму, элементарным навыкам. У нас работают около 12 опытных учителей, и уже за пять лет у нас наработан опыт, очень ценный. У нас много детей двуязычных, которых нам удается поддерживать на хорошем уровне, у которых русский язык почти как родной. Это достижение, это плод усилий учителей, родителей и самого существования такой школы, потому что я верю в то, что вне школы невозможно у детей сохранить язык, они должны где-то обмениваться мнениями, и научить их читать недостаточно. У них только тогда будет стимул к чтению, когда они могут обмениваться прочитанной информацией, когда это престижно среди своих же друзей, среди своей детской общины. Поэтому должны существовать вот такие детские общины, детские клубы и в общем-то школа - это замечательная почва для того, чтобы все это произрастало.

Еще я хочу сказать, что недавно, в апреле, мы присоединились к целой сети таких школ, то есть наша школа не единственная, и в Европе много таких школ. Я слышала, что в Греции много таких школ. Я была в апреле на семинаре в Германии, в городе Дортмунде, на семинаре вновь образовавшейся Ассоциации русских школ и русских обществ Европы. Такая Ассоциация уже существует, называется она "Юролок", ее координаторы находятся в Германии, в Трире. Мы побывали на семинаре и нашли его исключительно полезным для школы. В этом семинаре принимают участие замечательные педагоги и литераторы, и уже прошлым летом состоялся Первый Международный Русскоязычный творческий лагерь. Приехало более 80 детей. Лагерь находился в Германии, недалеко от Кайзерслаутерна. Это было совершенно удивительно! Две недели общения на русском языке! Здесь собрались вместе дети из Швейцарии, Германии, Голландии, Англии, Бельгии. Они проживали вместе в комнатах, занимались совместной деятельностью и сами контролировали друг друга, чтобы общение происходило на русском языке, это просто происходило естественным образом. Они просто давали команды: "Извините, мы вас не понимаем, когда вы говорите на вашем немецком языке, давайте говорить по-русски ". Была также группа из России, которая очень их поддержала.

Некоторые из тех проектов, которые здесь упоминались уже реально существуют, но им очень нужна поддержка. Я нахожусь здесь в надежде, что на нашу школу обратят внимание и мы получим поддержку. Обязательно нужна информационная поддержка, потому что у школы нет фондов, чтобы оплачивать каждый раз рекламу: "Приходите к нам в школу". Мы считаем это нашим долгом пропагандировать школу, потому что без школы нереально воспитать двуязычных детей, сохранить у них русский язык и преподать его на должном уровне, а главное - донести каким-то образом всю информацию, передать исторический опыт и дать некоторые знания о современности. Я обращаюсь к тем организациям и людям, которые согласны со мной и могут чем-то помочь. В нашей школе сейчас учится 70 детей, у нас есть возможность деле принимать 300 детей. На сегодняшний день ситуация такова: наша школа - бесприбыльная организация, но, естественно, обучение у нас платное, потому что у нас нет каких-либо фондов, кроме денег от родителей, которые оплачивают обучение детей. Естественно, мы очень сильно ограничены. Например, я с трудом отстояла страноведение: ведь это не функциональный предмет, за который кто-нибудь хотел платить деньги. Но мы сделали единый блок из трех уроков: русский, литература, страноведение, хочешь не хочешь, а вынужден и историю изучить, и географию.

Ну хорошо, я не буду долго задерживать ваше внимание, хотелось бы поблагодарить организаторов этого форума за то, что нас пригласили и дали возможность выступить. Всего доброго.

Воронов: Спасибо большое, Оля, и по языку мы будем отдельно говорить, это очень серьезный вопрос. Слово г-ну Петру Резникову, прошу.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается