Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Хидекель: Да, меня зовут Регина Хидекель, и живу я в Америке почти 10 лет. За эти годы я провела много выставок, издала много книг, статей и т.д. и, кроме всего прочего, создала еще две организации: Русско-американский культурный центр и Russian American Civic Association. Эти организации успешно работают, особенно русско-американский культурный центр, которому я отдаю все основное время и также второй организации, потому что я считаю, что это одна из важнейших проблем.

Мне было очень интересно присутствовать во время этих дискуссий, я увидела то, что, что объединяет американскую русскоязычную общину и европейскую и то, что их разделяет, как мне кажется, кардинальным образом. Дело в том, что эти общины складывались в разное время и по-разному. Американская община складывалась из людей, которые начали приезжать туда в начале 80-х гг., с одним чемоданом и со ста долларами в кармане, и начали подниматься с самых низов. Поэтому эта община очень укоренена в Америке, она считает ее своей страной, она очень патриотична и лояльна и в то же время она сумела сохранить свою entity, свою русско-американскую особенность как общины. И самое интересное, что молодежь, люди, которые были привезены в Америку детьми, или воспитывались в ней и которые прошли через крупнейшие университеты и занимают прочные позиции в обществе, тоже считают себя русскими американцами. Это совершенно новое качество. Они внедрены, но не растворены, скажем так. И это, может быть, потому что Америка сейчас переживает какую-то новую эру в своем развитии.

Америка всегда воспринималась как melting pot, то есть как сковородка, где все ингредиенты разжижаются и свариваются. Сегодня Америка в большей степени, к сожалению, это лоскутное одеяло. А дело в том, что общины настолько стали крупными, что меньшинства приобретают больше социальное значение, нежели фактическое. И эти группы начали тянуть одеяло в разную сторону. К сожалению, 11 сентября обострило отношения между этими группами, выявило различные интересы. Я сижу здесь целый день, и здесь ни разу не прозвучало то, что сейчас огромная часть нашей русскоговорящей общины находится в Израиле в трагической ситуации. Каждый день погибают наши с вами соотечественники. Никто об этом не сказал. Если бы это собрание было в Америке, об этом говорили бы все потому, что русскоязычное собрание в Америке очень болезненно относится к тому, что происходит в Израиле, в Америке и к тому, что происходит сегодня в России. А получилось так, что Россия, Америка и Израиль оказались очень связаны общими проблемами. В Америке это одна из серьезных проблем, в Европе ее нет. Никто об этом не говорит, значит, это не существует.

Это интересное предложение -- объединиться в общину. Я так понимаю, что американцы сегодня в роли наблюдателей. Мы не приглашены участвовать напрямую, поскольку тут речь идет об объединении европейских общин, -- отрезаны мы, отрезан Израиль. Думаю, что это временное явление, если эта организация будет развиваться, будет работать, мы присоединимся или нас пригласят.

Я благодарна, что меня сюда сегодня пригласили, что мне посчастливилось услышать и увидеть сегодняшнее собрание. Что я могу предложить от себя? Мне кажется, что нам совершенно необходим информационный центр, это обязательно, нам он необходим в Америке, для себя, для своих же русскоговорящих, мне вообще-то не нравится термин "русскоговорящие". В Америке то, что делаю я, то, что делают другие, мы пытаемся делать это русско-американским, -- все выставки, которые я курирую, это выставки русских и американских художников.

Одна из самых важных -- это американский поп-арт и советский соц-арт. Мне очень важно показать взаимовлияние, взаимодействие культур, и взаимное столкновение, проникновение культур и людей и в различных общинах.

Тем не менее, нам в Америке необходим информационный центр, для того чтобы знать, что происходит, что связано с Россией, и в науке, и в искусстве, и разные мероприятия в каждодневной жизни. Тем более нам важно то, что происходит в Европе. Я приехала сюда и понятия не имела, что в Лондоне такая гигантская община, я не знала, что 5 миллионов наших соотечественников в Германии. Я знала, что они есть, но не знала, что нас, оказывается, 10 миллионов за рубежом, включая Америку. Я даже не знаю, сколько нас в Америке, честно говоря, знаю, что в большом Нью-Йорке -- примерно 600 тысяч. Мне кажется, что у нас есть общие проблемы и что важно для нас в Америке. По поводу создания Russian American Civic Association. Дело в том, что нам в Америке сегодня очень важно, чтобы русская community, которая работает очень успешно, сильно внедрена и укоренена в американской жизни, и, тем не менее, ощущает себя русской, чтобы это community имело свое политическое представительство. А этого нет, и нам очень обидно, так как такое представительство есть у всех: у испанцев, китайцев и т.д. И в связи с тем, что у нас такого представительства нет, мы не можем решить много вопросов. У того же русско-американского центра нет достаточно хорошего помещения. Если бы мы были испанцами, их у нас уже было бы много, у них очень большое лобби. Это наша задача сегодня -- выдвинуть своих людей в исполнительные и выборные органы. Такая попытка была сделана в прошлом году, от одного округа выступало сразу три кандидата, но не прошел никто. Этот печальный опыт мы пережили, и анализировать эту ситуацию нет смысла потому, что люди те же, отношения те же. Но опыт другой, люди старше. Быть американцем - это действительно выстраданное право людей. Это не та ситуация, когда люди приехали по экономическим причинам в последние годы. Это те люди, которые приехали и начинали с самых-самых низов. Я понимаю, что нужны какие-то конструктивные предложения, которых у меня нет.

У меня есть свой вебсайт, мой организационный опыт, если хотите, я могу поделиться. Я думаю, что нам нужно развивать культуру, как правильно заметила представитель галереи, и об этом мы постоянно говорим: культура это то, что является лучшим выражением нашего лица. Культура - это имидж, полноправный представитель своего народа. Я готова поделиться своим культурным опытом, предоставлять какие-то свои выставки, налаживать обмен. Я думаю, что нам надо делать какие-то фестивали, которых у нас нет, art fairs. Мы готовы рассматривать предложения, у нас есть база, есть связь с городом. Мы участвовали в выборах Хиллари Клинтон и Блумберга. У нас есть хорошие контакты. Я думаю это вкратце, что я хотела сказать. Спасибо.

Воронов: Огромное спасибо. У нас есть к этому интерес, спасибо, что приехали поделиться с нами Вашим опытом, который нам наверняка пригодится. Хотел бы передать слово Артуру Карапетяну, директору первого бесплатного русского лицея.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается