Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Исаков: Я из Германии. Живу там уже 12-й год. Хотел бы остановиться на некоторых вопросах. Во-первых, информация, что очень важно. Должны быть налажены каналы между Германией и Англией, так как то, что я здесь увидел, для меня открытие.

Я не думал, что в Англии достаточно представительная русская община, мы привыкли к тому, что такая община существует только у нас. Цифры были названы - 5 млн., это действительно так, из них 3 млн. 200 тысяч русскоязычных и членов их семей, 256 тысяч контингентных беженцов, это цифра абсолютно точная, все остальные - это жены, дипломатические работники и т.д. Откуда у меня эти цифры? Из МВД Германии, где я бываю довольно часто по долгу службы. О чем я хотел бы попросить, это чтобы все представители стран, откуда приехали, постарались дать исчерпывающую информацию о том, сколько живет русскоязычных в каждой стране и состав. Это важно для многих исследований, чтобы вести деятельность с теми или иными группами. Я могу предоставить такую информацию, более того, как развивались эти потоки, из каких стран СНГ приехали люди и в каком количестве.

Все это нужно, для того чтобы провести определенную серьезную работу. Дело в том, что основная масса приехавших к нам, -- это коренные немцы из Казахстана и России и члены их семей. Эта пропорция довольно любопытная. По статистике, до 85-го года 99% выходцев из СССР -- этнические немцы, после 85-го года 75% -- этнические немцы, 25% -- русские, казахи и другие народы, с 91-го года. 50% на 50%, а сейчас -- 25% этнических немцев, а 75% членов их семей. То есть состав изменился, и если раньше, при 99% этнических немцев говорить по-русски в Германии считалось стыдным, то сейчас в любом немецком городе, маленьком и большом, услышать русскую речь считается совершенно нормально, причем в таком количестве, что вы это нигде не услышите, может в Латвии и еще сопредельных странах.

В маленьком городе Освенбрюке, в котором я живу, опять же 30 тысяч русских, то есть из республик бывшего Советского Союза. В некоторых городах процент достигает 20. Представьте, что в городе с населением 190 тысяч человек есть пять русских супермаркетов. Представьте, как развита в Германии русскоязычная инфраструктура. Она действительно объединена, она работает. Для меня было открытием, что в Англии такое количество русских газет. Для нас это как бы несерьезно, представьте, распространяемый тираж газеты 115 тысяч. И такие газеты в Германии существуют. Есть газеты с тиражом 160 тысяч. Есть газеты с 36 тысячью подписчиками, например газета "Контакт". Представьте себе, какой в Германии информационный охват населения!

Я услышал, что в Лондоне проводили ярмарку, я привез кассету, передаю ее руководству. Ярмарка в маленьком городе с населением в 70 тысяч собрала более 20 тысяч людей. На кассете вы можете увидеть, какая была толпа. При входе стояли люди как в Мавзолей Ленина когда-то, я прошел около 600 шагов. Вот такая была очередь, чтобы войти!

Если учитывать то, что происходит, и опыт, который есть, то самое главное - это то, что происходят общие процессы, может, стоит их объединить. Существует венский справочник, было бы просто блестяще соединить их в одно издание. Вот говорят об информационных потоках, надо делать какие-то общие проекты. Необязательно создавать новые газеты, можно просто использовать то, что есть. Те крупные издания, которые существуют в Германии, распространяются и в Англии, и система оповещения действенна. Я, например, представляю газету "АиФ", которая печатает приложение "Мы в Европе", распространяющееся на всю Европу, и которое является информационным спонсором. Вот эта газета (по идее, каждый кулик должен хвалить свое болото) является не самым крупной. Другие издания могут нам здорово помочь в распространении идеи соединения русских, живущих в Европе. У нас эти мероприятия, ярмарки имеют свой девиз: весенне-летний, который мы делаем на Троицу, "Хорошо там, где нас много", причем приходят все, абсолютно все конфессии, то есть абсолютно все, кто приехал из СНГ; зимний, который приурочен к Рождеству, "Хорошо там, где мы вместе". Эти ярмарки, весенняя и зимняя, отражают идеи, которые мы должны воплощать в жизнь. Первое - нас много, вторая - но мы должны быть все вместе. Будем вместе - будет еще лучше.

Я со своей стороны предлагаю оргкомитету осуществлять общие проекты, я думаю, они важны для того, чтобы интегрировать все существующие общины. Кроме того, надо думать о том, чтобы российский бизнес проникал из Англии в Россию и наоборот, тогда связи будут намного тесней, появятся средства, появятся возможности для новых проектов. Спасибо за внимание.

Воронов: Большое спасибо, и за материалы тоже. Хочу предоставить слово для короткого сообщения Оксане Денисенко.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается