Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Кара-Мурза: Спасибо большое, Владимир Львович. Дорогие друзья! Председатель фракции "Союз Правых Сил" Государственной Думы России Борис Немцов поручил мне как уполномоченному представителю СПС в Великобритании передать Вам его приветственное обращение к вашей конференции. Я позже передам текст в президиум, а сейчас позвольте зачитать.

"Дорогие друзья! От имени фракции Правых Сил в Российском Парламенте приветствую Вашу конференцию. Важность и своевременность Вашей инициативы сложно переоценить. Впервые многочисленная русскоязычная община Европы объединяет свои усилия. Любая уважающая себя страна с повышенным вниманием относится к своим зарубежным диаспорам. Мы все знаем, какое значение придают своим соотечественникам за границей такие страны как Ирландия, Италия, Польша. К сожалению, Россия и здесь пошла другим путем. Ее отношение к европейским русскоязычным общинам на протяжении большей части двадцатого века передавалось в лучшем случае безразличием, в худшем открытой враждой. В свою очередь, и сами русскоязычные общины были разобщенными, разделенными, не имели собственного голоса.

С проведением Вашей конференции координация действий русскоязычных общин Европы становится реальностью. Такое объединение безусловно включает в себя множество направлений: культурное, социальное, историческое, финансовое. На мой взгляд, не на последнем месте здесь должна быть и политическая составляющая.

Не секрет, что наши соотечественники, где бы они ни жили, являются одними из самых политизированных людей в Европе. Тысяча россиян, уехавших по самым разным причинам из страны, продолжает интересоваться происходящим в России, ее политической жизнью, а многие хотят принимать в ней участие. Это желание не просто справедливо, оно, прежде всего, отвечает интересам самой России. И, тем не менее, до последнего времени такая возможность была для русскоязычных общин Европы полностью закрытой.

Российская партия Союз Правых Сил не собирается забывать о своих соотечественниках, живущих в странах Европы. Мы считаем своим долгом сделать все для того, чтобы Вы смогли реализовывать свои гражданские права и в области политической деятельности. Именно с этой целью Союз Правых Сил стал первой и пока единственной российской политической партией, которая начала создание постоянно действующих отделений за рубежом. Уже сегодня отделения СПС действуют в Великобритании, Германии, Израиле и Соединенных Штатах. Наша цель по возможности охватить все страны, где присутствуют российские диаспоры.

Союз Правых Сил - крупнейшая демократическая партия в Российском парламенте. Единственная партия, которая всерьез борется за свободную, демократическую, процветающую Европейскую Россию. В этом важнейшем деле нам нужна поддержка всех людей, которым не безразлична судьба России, где бы они ни жили. И поэтому мы придаем столь большое значение деятельности русскоязычных общин Европы. Убежден, что в главной цели свободной и демократической России нам с Вами по пути. Желаю Вашей конференции успешной работы и надеюсь на плодотворное сотрудничество.

Борис Немцов, Москва, Государственная Дума, 21 ноября 2002 года." Теперь позвольте буквально несколько слов от себя. Олег Витальевич в своем докладе уже в начале очень интересно и подробно рассказал об истории русской эмиграции в Европе, ее происхождении, богатых традициях. Я хотел бы со своей стороны только напомнить об одной хорошей старой политической традиции русской европейской эмиграции. Не секрет, и нам Союзу Правых Сил как либеральной партии это особенно близко к сердцу, что, начиная еще с 19 века, русская эмиграция в Европе являлась в основном выразителем именно либеральных ценностей: начал свободолюбия, уважения к личности, представительного строя, поисков западнического европейского пути развития России. Достаточно назвать имена Александра Герцена, Павла Милюкова, Петра Струве, Василия Маклакова, Александра Кизэветтора, многих-многих других мыслителей, публицистов, ораторов, парламентариев, политических деятелей России, свободной России, волей судьбы рассеянных по всей Европе, но продолжавших жить и дышать интересами России, а главное, продолжавших великую традицию русского либерализма и свободомыслия.

Сегодня традиции возрождаются, и это мы прекрасно видим на проведении Вашей конференции. Вновь, как и полтора столетия назад, издается в Лондоне журнал "Колокол", вообще процветает русскоязычная пресса Европы. Мы здесь это видим в Англии на примере газеты "Лондонский курьер", других изданий. Русскоязычная община с разных концов континента протягивает друг другу руку, объединяет свои усилия. К сожалению, возрождаются не только добрые традиции, об этом уже сегодня говорил Борис Семенович Гершунский, я могу только повторить, что сегодня вновь в Кремле на самой вершине российской власти оказались силы, которые своими действиями подрывают демократические завоевания реформ 90 годов, напоминают нам о страшных и, казалось бы, уже перевернутых страницах недавней истории. Это тоже факт, и нельзя закрывать на это глаза.

Тем важнее на наш взгляд объединить усилия всех тех, кто, независимо от места проживания, хочет видеть Россию свободной и демократической. Именно поэтому мы придаем столь важное значение именно политической составляющей деятельности русскоязычных общин за рубежом. Именно с этой целью Союз Правых Сил открывает свои отделения в странах, где представлены русские диаспоры. Как я уже говорил, уже существуют наши отделения в Великобритании, Германии, Израиле, США. Мы стремимся значительно расширить наше присутствие в русскоязычной Европе и вообще в русскоязычном мире. Александр Борисович в своем выступлении упоминал о необходимости иметь в России как бы партнера, организацию, которая могла бы как бы контактировать, содействовать с русскоязычными общинами Европы, так вот Партия Союз Правых Сил открыта для любых инициатив и предложений в этом направлении.

И давайте не будем забывать и о том, что хотя бы часть, но довольно значительная часть российской диаспоры в Европе сегодня, пожалуй, впервые в своей истории имеет хотя бы раз в 4 года реальный голос в политических делах России. Я имею ввиду прежде всего тех людей, а их десятки тысяч, которые живут в Европе, сохраняя российские паспорта и которые таким образом могут принимать участие в выборах российского Парламента и российского президента, которые, как мы знаем, проводятся на избирательных участках в посольствах, торговых представительствах России и других избирательных участках. Так вот, даже по самым скромным и явно заниженным данным Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации таких людей, российских избирателей в Европе, за пределами СНГ, сегодня насчитывается 250 тысяч. Это явно заниженные данные, но даже это, согласитесь, внушительная цифра. И они распределены по 10 парламентским Думским избирательным округам. На наш взгляд, при хорошей явке и правильной организации эти голоса вполне могут сделать погоду. Это действенный инструмент, реальный инструмент политического влияния и, на наш взгляд, было бы несправедливо об этом забывать.

И самое последнее. У нас, у Союза Правых Сил, вообще у демократических сил России нет ни силовых структур, ни карманной прессы, ни административного ресурса. Наше оружие в борьбе за свободную демократическую Россию это прежде всего Ваша поддержка, это Ваши голоса на выборах. Андрей Дмитриевич Сахаров говорил: "Свобода нуждается в защите всех мыслящих людей". Давайте помнить его слова. Большое спасибо.

Воронов: Большое спасибо. В Лондоне Владимир Кара-Мурза един в двух лицах, его общественное лицо -- представитель СПС в Лондоне, его профессиональное лицо -- собственный корреспондент Издательского Дома "Коммерсант", очень уважаемого, читаемого в России и за рубежом.

Объявляется перерыв на обед до 14:15. Я вас всех приглашаю в ресторан нашего бизнес-центра, где уже накрыты столы. После перерыва начнем вторую половину Конференции с выступления г-на Бобкова и затем продолжим активные дебаты. Уже для выступлений записалось множество людей. А пока спасибо за первую половину нашей конференции. (Перерыв)

Воронов: Друзья, прошу рассаживаться. Записавшихся на краткие выступления очень много и несмотря на то, что я человек суровый и регламент постараюсь держать, нам надо начинать свою работу. Надеюсь, обед Вам понравился, может быть, это самообольщение, но надежда такая есть. Сейчас я бы хотел дать слово для одного краткого выступления, потому что выступающему необходимо уезжать, а затем Владимир Бобков сделает свое выступление, к которому он долго готовился -- уверен, что оно будет интересно для нашей общины, потому что оно очень конкретное и фактурное. Затем у меня в списке уже два десятка фамилий для кратких выступлений. В конце я хотел бы взять слово сам и рассказать об основных направлениях работы новой организации. Ну, и потом уже мы перейдем к шампанскому, потому что этого на самом деле хочется больше всего.

Сейчас будут раздавать всем участникам, делегатам, гостям анкеты для участия в работе комитетов Ассоциации. Мы определили несколько направлений работы Ассоциации и нам хотелось бы, чтобы делегаты и участники записывались для работы в комитетах по этим направлениям. Мы будем стараться путем телекоммуникаций, интернета эту работу организовывать в европейском масштабе. Так что просьба эти анкеты заполнять. Все, приступаем. Мне очень приятно приветствовать сегодня здесь приехавшего сюда из Германии на нашу конференцию на один день Архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Владыку Марка. Мы его приветствуем и предоставляем ему слово.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается