Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Шлепянов: Все умное уже сказано, поэтому после двух слов конкретные предложения. Во-первых, мне кажется, нужно создать сайт русской общины, на который каждый из присутствующих и отсутствующих мог бы отослать свои предложения "Что делать?" и перейти уже к следующей стадии. О будущем организационном структурировании, о том, какое оно будет нам расскажет Владимир Воронов, но так или иначе все должны сказать, что они думают и что они хотят от этой будущей структуры. Я, например, скажу что я хочу. Я бы хотел возродить, как это ни странно звучит, некоторые хорошие начинания, которые были у Советской Власти. Например, Дома Творчества. Организовать хотя бы один Дом Творчества для людей творческих профессий на этой территории Западной Европы, а также Дома Литераторов, Писателей, Киношников. Это надо сказать было чудное время, когда можно было за сравнительно небольшие деньги приехать на 24 дня в такой дом и спокойно заниматься так называемым творчеством, то есть что-то писать, где никто тебя не отрывал, где кормили 4 раза в день... Почему бы, собственно говоря, это не возродить и здесь? Тем более, что в этой ситуации литераторы, люди искусства могли общаться друг с другом. Это был такой питательный бульон, из которого рождалось что-что полезное.

Тут дама по имени Колпакчи сказала пару слов насчет сети лагерей. Я тоже об этом думал. В наследство от старой эмиграции нам даже достался лагерь "Орел" во Франции. Такой прелестный лагерь на берегу океана, с замечательным пляжем, но он находится сейчас в таком виде, в каком был создан в 20 годы. Там, наверное, единственная в Европе уборная во дворе, разве что в Боснии, может быть, сохранилось еще такое. Так вот влить в такой лагерь немножко денег, если наши организаторы сумеют эти деньги достать, и лагерь может стать прелестным местом, где дети будут собираться на лето и там, кстати, говорить по-русски.

Затем, то же самое относится и к идее дома престарелых. Наши предшественники оставили несколько из них. Один из них есть, например, в Сан Рафаэле, городке на южном берегу Франции. Сейчас там живет одна русская старушка, остальные все вьетнамцы. Представляете, как этой старушке одиноко там? Неплохо было бы это дело возродить, вьетнамцев отправить во вьетнамский дом престарелых, а туда отправить русских стариков, они бы там чудно общались, рассказывали бы друг другу анекдоты про Брежнева, и в общем у них бы была совсем другая, гораздо более насыщенная жизнь. Так вот, если все наши идеи мы соберем на таком вот сайте, а та организация правления или общественный совет, который возникнет в результате нашего сегодняшнего собрания, будет определять приоритеты, какому из этих проектов дать зеленую улицу, то я думаю, что мы как-то продвинемся. Всего доброго. Спасибо.

Воронов: Спасибо, Александр Ильич. Передаю слово доктору Панайотису Сантопусу, Греция. Доктор Сантопус является президентом Всегреческой ассоциации выпускников вузов из бывшего СССР. Мы очень рады Вас приветствовать.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается