Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Сидоренко: Мне неожиданно приятно отметить, что мы считали столицей эмиграции Париж и все, что связано с эмиграцией собиралось там, и вдруг Лондон...

Я хочу рассказать о нашей организации, которая существует уже тринадцать лет. Мы вышли из общественных эмигрантских организаций: "Союз русских инженеров", "Общество защиты русской культуры" и прочее, и прочее.... И потом, когда эмиграция 60-70 годов стала заполнять Париж, мы поняли, что у нас получился большой разрыв между интересами первой и последующих эмиграций. Надо сказать, что железный занавес, который существовал в те времена, нас сильно разделил, мы были советскими гражданами, и для эмигрантов первой волны мы были врагами, в прямом и в переносном смысле слова. Поэтому наше общение было очень относительным. Когда мы создали нашу организацию, которая уже состояла из более молодых кадров, первым вопросом, который мы поставили был возвращение эмиграции. Наши предки, которые все сидели на чемоданах в Париже, Лондоне, Брюсселе, ждали, когда закончится Советская власть и они смогут вернуться в страну.

Прошло уже это время, Советская власть ушла, новое правительство пришло, но до сих пор правительство России не приняло такого решения, манифеста о возвращении эмиграции. Это не просто возвращение, как господин Лужков нам предлагает: ну что Вам мешает, возьмите приезжайте, купите, там у нас квартир полно и живите себе. Нам нужна совершенно другая постановка вопроса, чтобы для возвращающихся эмигрантов или для сотрудничающих с Россией эмигрантов была создана благожелательная обстановка, с тем, чтобы мы могли разобраться уже в новой структуре российской власти. Кстати говоря, она нас не жалует, мы в течение этих лет практически участвовали во всех конференциях и саммитах, которые проводили российское правительство и правительство России. И мы убедились, что все эти конференции это затея чиновников, которые хотят показать свое отношение к новому режиму, к новому правительству, а практически для нас ничего не делает.

Вот буквально в этом году прошли два таких форума, которые называются "Зарубежная диаспора - экономический потенциал России". И что? Там просто были отчеты Лужкова и тех же самых его чиновников о том, как они хорошо живут, как хорошо живет Москва, но о нас вообще ни слова . Месяц назад был даже создан Международный Союз соотечественников под председательством Лужкова. И когда я выступал там, рассказывая о том, чем мы, собственно, занимаемся, я понял, что самый главный эмигрант - это Лужков, ведь у нас такого союза почему-то нет.

Поэтому я был очень удивлен тем, что мы нашли такую организацию, вернее, они нас нашли, и что есть такая организация, европейская организация, которая действительно может с нами активно работать. Наша организация называется институтом, но не по советским представлениям - институт, такое громадное здание. У нас очень много различных проблем, и каждый человек имеет какой-то свой определенный участок, и вот один из наших участков - это защита прав соотечественников, проживающих во Франции и наших прав и интересов на Родине. Надо сказать, что к нам отношение правительства России и вообще всех этих чиновников, посольства - наплевательское, они нас и знать не хотят, понимаете? Например, когда мы говорили о том, чтобы защитить права наших женщин, которых там 800 человек так называемых проституток арестовали и хотели выгнать, католическая церковь им пришла на помощь и в какой-то степени решила эту проблему. Посольство же никакого отношения к этому делу иметь не захотело. Так что, в принципе, нам приходиться самим разбираться с этими вопросами.

Или вот, скажем, такой вопрос, как пенсии: наши люди по тридцать лет проработавшие в Советском Союзе, сегодня оформляют пенсии, но у них нет никакого стажа или очень маленький стаж, поэтому они социально очень ограничены, во Франции, Бельгии и всех европейских странах. Я приехал в Министерство труда и социального обеспечения Москвы с вопросом: а как же быть, если люди проработали столько лет, а вы им даже ничего не платите. И в принципе, не говоря уже о том, что платить деньги нужно, необходимо уже сегодня этот вопрос рассматривать, заключать межправительственные соглашения между Россией, странами СНГ и Европейским Союзом, о том, чтобы нам засчитывали работу в Советском Союзе в общий стаж нашей работы.

Представляете, инженер, который проработал в Советском Союзе тридцать лет, а здесь три года, не имеет никакой пенсии! То есть, мы практически ограничены в социальных возможностях. Вот это одно из наших направлений.

Кроме того, мы сейчас занимаемся психологическим изучением, социологическим исследованием нашей эмиграции, у нас есть инвестиционные проекты. Один из наших инвестиционных проектов - это строительство русской деревни в Нормандии, буквально здесь, через Ла-Манш, и он осуществляется французскими инвесторами очень успешно. Второй проект, который мы подготовили - это французская деревня в городе Уфе. Нам отвели земельный участок, 24 гектара, целый остров, и этот проект прошел через ЮНЕСКО, которая поддержала нас в этом вопросе. Проект пошел на согласование в Министерство иностранных дел России, и там он застрял на два года. И до сих пор не решен вопрос, как поддержать нашу инициативу, люди в регионах ее поддерживают, а вот местные чиновники просто потеряли проект.

Мы хотели бы, чтобы в составе Вашей организационной кампании, которую Вы проводите, если создается европейская структура, она должна быть если не в каждой, то хотя бы в таких крупных странах как Франция с тем, чтобы мы могли плодотворно работать; информационный центр не только в Лондоне, но и в Париже, чтобы у нас было какое-то юридическое обеспечение; и присутствие представителей французской эмиграции в составе, чтобы мы могли в любой момент прийти и получить какую-то справку. Это очень важно.

Воронов: Юрий, спасибо за выступление. Я получил Ваш обширный доклад, кто хочет, может ознакомится, мы можем сделать копии. Кстати, я хотел сказать, что у нас ведется полная стенограмма, все это записывается, современные средства позволяют, и мы будем готовы распространять и основные выступления, и краткие, все они интересны, и в ближайшее время мы вывесим их на Интернет, на сайт Ассоциации. Слово г-ну Тарутину, в прошлом, лондонцу, ныне дублинцу.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается