Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Татьяна Сорренсон: Я представляю русскоязычную общину Дании. У нас в Дании создано несколько русскоговорящих организаций, объединений, и я не знаю, как в других странах, но мы все друг друга знаем и мы внутри стараемся объединиться. У нас проблема: страна маленькая, эмиграция небольшая, денег нет. Мы работаем на началах самоокупаемости, но при этом стараемся друг с другом обмениваться. Наша последняя инициатива - это создание Совета русских обществ всей Дании. Сейчас мы ее уже зарегистрировали и будем надеяться, что она будет действовать. В основе лежит идея такой организации, в которой ассоциативными членами входят все местные организации для того, чтобы можно было запрашивать финансирование на государственном уровне, а не в коммунах, в которых мы живем и в которых обычно нет денег. К тому же наше представительство в сравнении с остальными общинами, в том числе мусульманскими, незначительно, и мы не являемся такой целевой группой, на которую вообще могут дать деньги.

При этом у нас совершенно особые проблемы в отличие от эмигрантов, я имею в виду как таковых политических эмигрантов. Та последняя волна эмиграции, которую я представляю, не является эмиграцией как таковой. Я бы ее назвала скрытой эмиграцией. И нас спрашивают те же самые наши коммуны или наши посольства, которые кстати с нами очень дружат, сколько же нас здесь. Поскольку такой статистики не ведется, то бывает трудно ответить.

Существует, например, такой статус, который я бы назвала "жены по приглашению", и основная часть этих "жен по приглашению" просто не знают, что подразумевает этот статус. Он предполагает, что муж каждый год подписывает продолжение разрешения для получения вида на жительство, каждый год должна продлеваться виза и если муж такой женщине не подпишет разрешение, это только означает, что женщина должна вернуться туда, откуда она приехала, потому что у нее никакого другого статуса нет. Раньше это продолжалось три года, т.е. три года муж должен был продлевать разрешение. Теперь пришло новое правительство, правые, они победили вместе с такой националистической организацией и эта националистическая организация вообще провозглашает, что все иностранцы должны уехать вон из Дании и совершенно здесь не нужны иностранцы. Летом этого года был принят новый закон об эмиграции и интеграции, по которому для получения постоянного вида на жительство нужно прожить семь лет. То есть, если вы вышли замуж, то вы должны прожить семь лет в Дании. До этого вы даже развестись не можете, потому что если вы разведетесь, то должны будете сразу же уехать. Даже если у вас за это время муж умрет, вам придется вернуться на родину. По сути, у вас никакого статуса нет. Страна социалистическая, где на зарплату одного не проживешь, нужно работать вдвоем, а работу не найти. В этом и заключалась идея создания нашего общества, которое уже существует на протяжении четырех лет. Мы просто помогаем друг другу и объясняем друг другу, как жить в такой ситуации. Я могу только приветствовать то, что здесь происходит. В прошлом году я была на конгрессе соотечественников, и я считаю, что там ничего особенного не произошло. Самое важное, чтобы мы нашли друг друга и создали информационный сайт, на котором, прежде всего, должны быть размещены условия интеграции в каждой стране. Выбор - это дело каждого, но все люди должны идти с открытыми глазами в ту страну, в которую они едут, они должны представлять, что это за собой влечет. Как подтверждают предыдущие выступления, основная масса приезжающих- это прежде всего женщины с детьми. Для детей это оборачивается невозможностью вернуться в российскую школу, прожив год или два в Дании. Это в датскую школу можно приехать в любом возрасте и учиться лучше всех датчан. Но обратно пути нет и это достаточно сложная проблема, упирающаяся, в первую очередь, в проблему финансирования.

У нас все существует на самоокупаемости и на энтузиазме. Идеальный вариант - это создать общеевропейскую базу данных в сети. Если собираешься в другую страну, почитай, посоветуйся, найди людей и определись. Очень полезно найти кого-то, кто мог бы помочь.

Очень важно, чтобы были приняты какие-то конкретные решения на нашей конференции. Они могут касаться возможности найти свое место на рабочем рынке в Европе. Может быть существуют какие-то международные программы, организации, которые ищут партнеров и так далее . Должен быть какой-то легкий способ доступа к информации, потому что как мы правильно сказали: мы уже тут и мы уже можем помогать, но очень сложно взаимное нахождение друг друга. На таких сайтах должна еще быть информация культурного плана: где что происходит, где какие концерты и т.д. Можно было бы организовывать поездки и помогать друг другу организовывать культурные программы. Мы в Дании не можем сами это окупить, нам нужно найти финансирования, для того чтобы к нам приезжали. Мы можем помочь в организации и потратить свое время, но у нас нет денег, для того чтобы оплачивать дороги и гонорары.

В плане культуры есть пустое пространство, и это не касается Копенгагена. В Копенгагене есть 2 церкви и культурный центр, в который приезжают артисты. Я живу в Орхусе, это второй по величине город . В нем, как и в остальных городах Дании, ничего нет, и все полностью оторваны от культуры. Хотелось бы, чтобы у нас существовала общая база и чтобы мы имели реальные финансовые возможности для продления работы, а не просто для сотрясения воздуха. Но, самое главное, нужно, чтобы мы представляли, в какой стране нас ждут и как там можно устроиться.

У меня написан доклад, который я не стала зачитывать, об исторической эмиграции в Дании, я могу его оставить. Он у меня есть в интернетовском варианте, и я могу его переслать всем, кому интересно, там кратко изложено, как это происходит в Дании.

Воронов: Татьяна, большое спасибо , конечно очень интересно. Я думаю, на сайт мы обязательно вывесим. Предоставляю слово Александру Никитичу из Оксфорда.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается