Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Сантопус: Добрый вечер, дорогие друзья. Я должен выразить признательность, и действительно душа моя уже кричит от благодарности, от того, что нас так хорошо, тихо, скромно, но очень хорошо приняли. У вас такая атмосфера небольшой уютной кампании. Нас в Греции более миллиона русскоязычных, поверьте мне. Всего в Греции 10 миллионов жителей, а нас - более миллиона, это учитывая старых эмигрантов 22-го года. У нас в Греции у эмигрантов хорошие русские традиции. Русских и русскоязычных эмигрантов в принципе трудно было бы разделить. Есть район, который называется Русским, и он сугубо русский, все районы, где компактно проживают наши греки-понтийцы, я объясню кто это такие, все они называются Русскими районами. Везде там объявления параллельно с греческим и на русском языке, так что там не пропадешь. Однажды меня искали в аэропорту, кто-то приехал и: "Вот у меня тут, вот такого надо найти.". "Скажи имя?" Сказали имя и меня нашли, было очень просто. Есть Русский дом, это вот к тому, что говорили о Русском Доме. Было кафе "Петроград", к сожалению сейчас его нет, был такой дворянин Яковлев, он уже умер. Есть церковь русская и во время русских празднеств все русскоязычное население старается туда приехать, проводим мы время до 2-3 ночи и в принципе закрыт весь центр, где расположена эта русская церковь. Обряд ведется и на греческом и на русском языке. Вот святые отцы мне благодарно кивают.

Я хочу сказать, что эмиграция - это религиозный и национальный калейдоскоп и поэтому понятие "русский" очень правильно само собой определилось много десятков лет назад. Сейчас мы предлагаем снова его ввести, ведь в эмиграции и русские, и татары, и немцы, и греки... Вот мы греки-понтийцы, кто мы такие? Сейчас я вам быстро так скажу: мы все выходцы из Понта Эксинского, мы не имеем никакого отношения к Греции. Язык у нас древний, самый древний, и это признают в Греции, и мы по ДНК тоже самые древние, самые чистые, как они нас сами называют. Мы жили очень хорошо до 22-го года и имели до этого времени хороший экономический потенциал, пока религиозный фанатизм не стравил два народа, греков и турков.

Вообще, на заре 21-го века религиозная война - это, во-первых, нелепо, кроме того что это страшно, нелепо. Я вырос в ссылке в Казахстане, потому что бериевский режим нас сослал, не только греков, но и немцев, евреев и других. Я вырос в национальном ******: греки, евреи, немцы и другие народы, даже грузинчик был, сын профессора, за то, что его отец был умный, тоже сослали. В ссылке мы друг к другу относились не по религиозному принципу, а по человеческим качествам. Оно ведь и было понятно почему, потому что у нас были одни болезни, мы ели с одной ложки, казашка могла вырастить гречонка, немца, еврея, и она была единой матерью, это я вам говорю, человек, который несколько раз умирал там, в ссылке. Едва выжил, не знаю хорошо это или плохо. Во всяком случае сейчас я отнимаю у вас время.

Я сейчас закончу, господин Председатель. Я любому перегрыз бы горло за того мусульманенка сегодня, горло бы перегрыз бы любому христианину, неправому по отношению вот к этому парню. Я хочу сказать, что живя в эмиграции ну никак нельзя быть необъединенным. Сегодня уже поздно, уже вчера мы должны были создать единую структуру, это очень нелегко.

Сегодня мы должны принять резолюцию о создании Оргкомитета по избранию временного Комитета, в котором будут представлены россияне из всех стран и регионов. Я бы назвал его Советом Зарубежных Русских, или Россиян - Совет Зарубежных Россиян. Это по примеру Еврейского Совета или Греческого Совета, который я больше знаю, двух мощных организаций. Такие советы диаспоры, советы российской диаспоры можно реально создать, и в них будут вкладываться не только богатые русские зарубежья, в него с удовольствием вложатся и богатые организации из России, которым нужно оптимизировать налоги (чтобы я не назвал это иначе - отмыванием денег). Допустим, что я этого не говорил.

В конце концов, хорошо, что сегодня существует Информационный Центр. Он занимается тем, чем я занимался, когда приехал в Грецию: отвечал вместе со своей бедной женой на все вопросы, звонки. Мы принимали всех! Очень много семей прошло через мой дом, это был своего рода Центр. Практически условий для нормальной жизни не было, но я доволен тем, что уже в аэропорту меня по имени находят - значит, людям мы помогли. Сейчас мы мощная организация, объединяющая дипломантов вузов из бывшего СССР. Через Росзарубежцентр мы призываем к тому, чтобы создать единую Всемирную организацию выпускников вузов из бывшего СССР, и, простите меня, я готов возглавить эту организацию. Сегодня необходимо понять, что организационные структуры создаются не после появления проблем, наоборот, сама структура должна создавать те ветви, которые противостоят проблемам. Кто-то здесь упомянул проблему 800 наших сограждан, согражданок, скажем прямо проституток, так вот, это мы будем ими заниматься, а не церковь. Свое оно есть свое, и трудоустраивать тоже будем мы. Поэтому все вопросы будет решать СРД, Совет Российской Диаспоры.

Что касается языка, я не согласен с моим другом из Ирландии. Сегодня, я вам говорил уже, все улицы Греции пестрят рекламами и вывесками и на русском языке, этот же процесс наблюдается в Германии и во многих странах Европы. В Турции, например, куда не глянешь, все на русском языке. А вы хотите сократить русский язык! Да не получится, потому что процветание языка и международное утверждение зависит не только от технической мощи, это уже есть у нас в России, но еще и от эмиграции.

Вы вспомните, что слово "о'кей" не английское, это греческое слово. Сейчас я Вам объясню почему. В портах Америки в начале века очень много было грузчиков-греков. Самый крупный флот был греческий, приезжали, принимали грузы и греки друг у друга все время спрашивали "Все нормально?" (Ола кала, олакала). Ну а те, кто не мог это произнести, говорил О'кей. Вот так и утвердилось О'кей в английском языке. Так что чуть не утвердился тогда греческий язык как язык международный. Председательствующий был грек, который имел право на 2 голоса при решении вопроса, какой язык будет английский или греческий? Представитель греческого происхождения, подлец, взял и проголосовал за английский язык. Таким образом, мы все лишились всемирного греческого языка, и вы лишились, потому что греческий язык лежит в основе русского языка. Мы все это знаем. Мы все читаем на русском языке, и все мы знаем, что мы читаем по-гречески, т.е. на кириллице.

Я многое бы еще сказал, но Председательствующий уже погонит меня пинками, и я боюсь. Так что всемирный язык - я в это свято верю - будет русский язык. Заканчивая, я призываю вас, чтобы мы сегодня приняли резолюцию. Сегодня, не разбегаясь. Почему? Потому что трудно будет, господа в президиуме и уважаемые мною здесь присутствующие, трудно будет опять созвать конференцию, потому что это дополнительные расходы, дополнительное время и так далее. Сегодня мы должны утверждать своих на политическом уровне, и я Вас уверяю, что на предстоящих выборах мы внедримся в местную политическую жизнь. У евреев, у нас уже есть своя партия. У вас будет на будущий год член парламента в Греции. ваш слуга покорный. Благодарю вас.

Воронов. Панайотис, большое спасибо Вам за выступление. Вы внесли такую мощную струю оживления, что мне не хватило духу Вас прерывать, хотя Вы, конечно, за регламент вышли. Просьба тем не менее за регламент не выходить, потому что у нас ситуация такая: еще записались для кратких выступлений где-то 11-12 человек, плюс мне хотелось бы кое-что сказать по создаваемой Ассоциации. Поэтому просьба к выступающим выступать кратко, емко, компактно. Уверен, что все они сегодня абсолютно в состоянии. И начнет эту новую тенденцию госпожа Ольга Брамли, директор Лондонской школы русского языка и литературы.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается