Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

РИНТИ - Гранты и конкурсы
Источник: РИНТИ - http://www.rinti.ru

Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее 22 ноября в Лондоне по инициативе существующего уже десять лет британского благотворительного фонда Russian House International при поддержке компании "Славянский базар" состоялась первая международная конференция "Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее". Состоявшаяся конференция вызвала немалый отклик в диаспоре и прошла, по общему мнению, на весьма высоком концептуальном и организационном уровне. Говорилось о состоянии русскоязычной диаспоры - как в Европе, так и вообще в мире - сегодня; направления ее развития; задачи, которые проживающие за рубежом выходцы из бывшего Советского Союза ставят перед собой. Всесторонне и горячо обсуждалась совместная инициатива Russian House International и "Славянского базара" создать Ассоциацию русскоязычных общин, которая впервые будет иметь массовое членство.

В лондонском Cavendish Centre собралось более 200 делегатов, участников и гостей Конференции. Среди них представители русскоязычных общин из 15 стран Европы, гости из России и Америки, представители церкви. На Конференции было аккредитовано три телекомпании, две радиостанции, представители английских и российских газет. Всего более двадцати представителей средств массовой информации освещали это событие.

Прозвучали интересные доклады. Доктор исторических наук Олег Будницкий открыл конференцию интересным экскурсом в историю русской эмиграции в Европу за последние пятьсот лет. Александр Горянин, политолог и писатель из Москвы призвал русскую диаспору объединяться, создавать по-настоящему массовую организацию, которая смогла бы помочь ей обрести в странах проживания полную легитимность и одновременно повысить уровень жизни своих членов. В качестве частичного примера он привел китайскую диаспору - хуацяо, которые на сегодняшний день являются сплоченной общиной, активно и к взаимной выгоде сотрудничающей со своей исторической родиной.

Важность сохранения за пределами России русского языка и культуры отметили в своих выступлениях литераторы из Германии и Франции - Вадим Фадин и Кира Сапгир. К более конкретным действиям призвал Борис Гершунский, академик и профессор, живущий в Америке. Он специально прилетел для участия в конференции из Вашингтона. В своем выступлении он указал на необходимость четкого структурирования для успешного процесса объединения.

Англичанка Фелисити Кейв, профессиональный лингвист и известный переводчик, поделилась с участниками Конференции тем как видится русскоязычная община коренным жителям ее страны. По ее словам, имидж русских в Британии сейчас далек от истинного лица российских эмигрантов, которым зачастую приписывают принадлежность к т.н. "русской мафии". На самом деле русскоязычные европейцы ведут, в основном, нормальный образ жизни, работают, стараются обеспечить наилучшее образование своим детям, ездят отдыхать за границу.

Во многих выступлениях подчеркивалось важнейшая роль, которую могут сыграть в процессе объединения СМИ, в особенности, телевидение; много говорилось о поддержке культуры, поддержании и развитии разносторонних связей со странами бывшего СССР, откуда, собственно, и вышли участники Конференции и делегировавшие их общинные группы; подчеркивалась необходимость построения новой организации на основе полного отрицания любой дискриминации, прежде всего этнической и религиозной. Были поставлены конкретные вопросы о школах русского языка, поддержке центров и малых групп, уже существующих сейчас в Великобритании.

В своем выступлении Владимир Бобков, председатель Совета директоров группы компаний "Славянский базар", одного из двух генеральных спонсоров Конференции (вторым являлся Russian House International), затронул новую и, в целом, относительно неожиданную для собравшихся тему помощи друг другу во вполне осязаемом экономическом и финансовом плане. Речь здесь может идти, например, о создании хорошо знакомой нам по советским временами кассе взаимопомощи, а, в будущем, и льготном кредитовании для открытия, скажем, малого бизнеса.

Безусловно, большую роль в создании фундамента Ассоциации будет играть спонсорство, но постепенно организация сможет зарабатывать часть средств для себя и своих членов самостоятельно. С другой стороны, массовым организациями легче вести переговоры с крупными компаниями, например, о системе скидок для своих членов. В общем, активным бизнесменам с фантазией будет над чем подумать и к чему приложить свои способности.

В своем итоговом выступлении основатель Russian House International Владимир Воронов постарался обрисовать основные стратегические направления деятельности Ассоциации русскоязычных общин, принципы ее формирования, контуры ее структуры, а также сообщил, что главная юридическая работа по ее регистрации в британской Комиссии по делам благотворительных организаций уже проделана. Были сформированы комитеты по социальным вопросам, связям с исторической Родиной, культуре и искусству а также комитет по СМИ, который будет прежде всего заниматься созданием единого европейского русскоязычного пространства. Многие участники и делегаты записались для работы в комитетах. Г-н Воронов особо остановился на будущей политической деятельности Ассоциации. В России, подчеркнул он, все процессы политизированы, и это как раз то, что Ассоциация будет жестко избегать. Новая организация является частной инициативой, поддержанной общинами во многих странах, и она не будет идентифицироваться ни с одной правительственной структурой, но одновременно готова самым активным образом сотрудничать с любой из них и со всеми вместе. Другое дело - лоббирование интересов русскоговорящих в странах их проживания, продвижение своих представителей в выборные органы власти, местные и центральные. Члены Ассоциации приобретают таким образом столь необходимый им юридический статус, обладая которым, они получают возможность отстаивать и расширять свои права, вместе работать над повышением уровня жизни в рамках массовой европейской организации.

Вплоть до открытия интернет-сайта Ассоциации русскоязычных общин East European Media Group, которая была организаторов Конференции по поручению Russian House International и "Славянского базара", будет на регулярной основе распространять информацию обо всех событиях , происходящих в жизни новой организации.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается