Русская Православная Церковь в Ирландии
Православие в Ирл. | Церковный Приход | Патриархия Церкви | Литургия и cлужение | Соборная лавка | Церковный комитет | Контакты | English
 
Духовные Притчи

Вадим Словцов [email protected]
456317, Россия,
Челябинская обл., г. Миасс

ИСТОЧНИК ЖИЗНИ
Познав вкус и чистоту правды,
вы увидите огромное месиво лжи, которое подносят вам,
а зачастую и заставляют вас пить.

Возле озера лесного в уединении от мира людей, в молитвах да покаянии жил инок по имени Варсонофий. Бог возлюбил отшельника и наделил его великой мудростью и чудодейственной целительной силой.
Селения были далеки от ветхого жилища инока, но, несмотря на путь дальний, шли к нему люди со всех сторон, одни за советом мудрым, другие за исцелением от болезни.
И настолько Варсонофий был человеколюбив, что никто от него, хоть и стар будь, хоть млад, не уходил, не получив помощи и доброго совета. Однажды пришли к нему немощные и больные люди. Мужчины и женщины, старики и дети, измученные долгой дорогой, предстали перед ним с великой скорбью в глазах. Увидев инока, пали они на колени в поклоне земном, а старший молвил:
- Тяготы жизни обременили наш народ, обрушиваясь страшными бедами. Гибнем мы на глазах, ибо больны не только наши тела, но и души. Осталось нас ровно столько, сколько видишь ты. Поведай нам, старец, можем ли мы спастись?
И заговорил инок:
- Шли два путника по пустыне, томимые жаждою, ноги свои волочили кое-как, того и смотри упадут наземь, горла их пересохли так, что даже говорить не могли. Вдруг увидели они два источника, которые были наполнены дивными водами. Воды одного из них бурлили, пенились, да так, что брызги летели во все стороны. И были эти воды неугомонны. А берег вокруг источника был устлан гладкой галькой, и, хоть не было зарослей вокруг него, пребывал он в тени. Воды второго же были исполнены тихостью, и на его поверхности не было даже ряби, свежесть его белым легким туманом поднималась от воды и растворялась в воздухе, берега этого ключа поросли высокой и кучерявой стеною терновника. Но вот чудо, источник этот был освещен весь ярким светом, да так, что поверхность воды блистала ярче солнца. Присмотрелись путники к ключам и тут же бросились к водам. Но один из них бежал к тому ключу, что в терновнике, а другой - к тому, берега которого были устланы галькой. Тот, кто направился к бурлящим водам, первым достиг влаги, наклонился к ключу, коснулся губами воды и начал жадно пить. Но чем больше он пил, утоляя жажду, тем все больше слабел и силы покидали его. Тот путник, что выбрал источник в терновнике, много трудов и усилий приложил, чтобы сквозь колючие ветки добраться к живительной влаге. Измучился так, что, дойдя до воды смог только руку протянуть, чтобы зачерпнуть ее в пригоршню. И пригоршни той хватило путнику не только жажду утолить, но и силы набраться во сто крат больше прежнего.
- Дети мои, - продолжал говорить инок, глядя на стоявших пред ним людей, - все беды ваши оттого, что уподобляетесь вы первому человеку и черпаете из губительного источника влагу. Обратитесь ко второму - спасительному кладенцу, дающему воду живую.
И склонили люди головы перед иноком вновь, и спросили его:
- Покажи нам источник этот. И ответил Варсонофий:
- Он есть православный христианский закон. Да поможет вам Господь познать его и исполнить…

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. И ныне и присно и во веки веком, аминь.

 

 
Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail
Copyright © Ikaria Associates
Загружается