Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Русскоязычная община в Европе - прошлое, настоящее, будущее», 22 ноября 2003, Лондон

Стоунлейн: Спасибо огромное. Мне хотелось бы сказать, что то, что нас прежде всего объединяет на западе, это не только русский язык, но и духовность, духовная культура, как говорил отец Марк, и светская культура. И на мой взгляд, естественно, Россия обладает очень глубокими духовными корнями и то, что произошло в начале века, то есть те традиции авангарда, которые становились в 20-30 гг., стали частью всемирного культурного процесса в формировании искусства 20 века.

Просто мне хотелось бы сказать, что на самом деле очень важный мост, который есть между русскими, грузинами, украинцами на западе, это наша современная культура и искусство и также тот путь, тот язык, который понятен, как раз таки на западе. Может быть, это покажется странным, но, по-моему, путь к желудку англичан и лондонцев во многом может идти через современное искусство, которое им понятно и интересно, и которое они на самом деле с удовольствием переваривают. За последние два года наша галерея смогла сделать несколько выставок и мероприятий самого разного свойства, связанные с современным искусством, и как показал опыт, на самом деле очень важно не быть какой-то небольшой ячейкой, галерей, которая где-то там занимается своими небольшими проектами и имеет свою аудиторию, а стремится сотрудничать с более крупными организациями, потому что когда подчас не под силу провести серьезную музейную выставку, стоит обратиться к кураторам, здесь или в публичных галереях, очень часто для них это интересно.

У нас был опыт: мы привозили выставку Ольги и Александра Флоренских, показывали в Русском музее, в Польше в Музее современного искусства, это был синтез, совместная работа русских и британских кураторов, Русского музея в Петербурге. Проект был поддержан как британскими, так и русскими спонсорами, что очень приятно.

Мне кажется, для того чтобы нас здесь понимали и воспринимали как русских, нам надо рассказать о себе. Нам нужно в первую очередь самим знать, стремиться к пониманию и любить свою культуру. Не выезжать за счет таких всем хорошо известных штампов, как "Русские сезоны", "Художники начала 20 века". Просто мы живем в 21 веке, и на самом деле наша культура очень интересна. Я повторяю, мне кажется, что это тот мост, который нас соединяет - нас, как русскую общину на западе, - и он же соединяет нашу общину с западной аудиторией. Спасибо большое.

Воронов: Огромное спасибо, Аня. С удовольствием передаю слово проживающему здесь, в Англии, поэту господину Суворову.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается