Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

Конференция «Интеллектуальный мост Россия-Запад. Проблемы, перспективы»,
24 – 27 декабря 2003г., Дубна, Московская обл.

Вячеслав Бесхмельницкий, декабрь 2002г., Дублин

"Интеллектуальный мост Россия-Ирландия. Проблемы и Перспективы"

Одними из самых главных стержней, опор "Моста Россия-Ирландия" являются российские государственные структуры, находящиеся в Ирландии!

В целом ирландцы дружелюбно (но настороженно) относятся к России. Но вопреки сложившегося имиджа "Mad, bad and dangerous to know", ирландцы активно изыскивают у россиян все положительное, пытаясь вытравить сформировавшееся представление о России. Это реальная и приятная тенденция.

У меня, как и у большинства ирландцев, "визитной карточкой России" является расположенная в Ирландии российская госструктура в лице филиала МИД РФ. Не буду повторять уже много раз высказанные обоснования того, что нам, выходцам из русскоговорящей метрополии, действительно важно, чтобы у ирландцев было как можно больше открытой положительной и практичной (!) информации о российском посольстве, конкретном (!) перечне их услуг, которые они могут предоставить в Ирландии. Чем больше и подробнее рассказывать ирландцам о России, о российском посольстве, о его конкретных возможностях в вопросах, связанных с развитием взаимоотношений между Ирландией и Россией, тем с большим доверием ирландцы будут относиться к посольству в частности и к России в целом. Именно это побудило нас, иммигрантов, несколько лет тому назад начать создавать информационный пакет о российском посольстве в Ирландии. Пожалуйста, взгляните на него по адресу: www.ireland.ru/embassy. Жаль, что информационная политика/позиция филиала МИД РФ в Ирландии не дает возможности сделать этот информационный пакет достаточно полным. Проблематичность первая

В ходе работы над выработкой стратегических концепций информационного пакета "О российском посольстве в Ирландии" неожиданно для нас всплыло громадное количество курьезов, раскрытие анализа полного перечня которых к сожалению не входит в задачу этого доклада. Но три из них мы упомянем.

1. С момента открытия филиала МИД РФ в Ирландии (39 лет тому назад) и по настоящий момент в ирландских общедоступных информационных источниках отсутствует какая либо информация о сервисе российского посольства в Ирландии, за исключением:
- адрес, телефоны;
- некоторые фамилии/должности.
Примечание: Впрочем и в России в общедоступных информационных источниках примерно такой же объем информации об этом посольстве.
2. Сотрудники филиала МИД РФ в Ирландии поставлены в такие условия, что они вынуждены равнодушно-негативно относиться к идее/практическим шагам раскрыть для широкой публики полный конкретный перечень их сервиса и услуг, которые они могут предоставить в Ирландии - ирландцам, россиянам и русскоговорящим соотечественникам.
3. К сожалению в филиале МИД РФ в Ирландии не существует (или трудно доступен для ознакомления) информационный пакет "Наука" - обзор об научном потенциале России.

Используя аллегорию названия темы этой конференции - "Мост", комментируем то, что мы в течении нескольких лет стремились построить "Мост" со стороны Ирландии. При этом имели глупость попытаться использовать в качестве промежуточной опоры моста - МИД РФ в Ирландии. Но в ходе строительства этого моста мы вместо кажущейся нам опоры - попали в болото, осушить которое, и трансформировать в опору, можно только со стороны России. Оказавшись в роли "Дон-Кихот - Мельница", мы забросили эту стройку (информационный пакет о посольстве требует серьезных доработок). Успокоив себя философией: - "А все же прогресс в развитии явный. Ибо если они и не помогали, зато хорошо, что не мешали".

Конечно же в процессе "строительства этого моста" мы приобрели громадный уникальный опыт и наработки. И у нас есть ряд далеко не абсурдных рекомендаций, предложений, проектов, связанных с этим "недостроенным мостом". У нас есть и конкретное предложение, по поднятой нами "Проблематичность Первая". Но... .

На этой конференции собрался контингент россиян, обладающих не только незаурядными знаниями, но и наделенных значительным влиянием и полномочиями. Посему вам и искать оптимальное решение по "Проблематичность Первая". А мы так, возможно серьезная но все же "с боку припека", которая возможно с удовольствием примет участие в реализации вашего решения, если оно будет основано на взаимной заинтересованности.

Мы надеемся, что ученый секретариат конференции уведомит нас о вашем решении по "Проблематичность Первая".

Проблематичность вторая

Пожалуйста, взгляните на адрес www.ireland.ru/committee/welcome.html Написано прямо и откровенно, хотя и не дипломатично, но гораздо мягче, чем письмо к турецкому султану. Молчаливый комментарий о состоянии и перспективах развития научно-технического сотрудничества. У нас нет заинтересованности поднимать вокруг этого прецедента популистскую шумиху. Но у нас есть заинтересованность реализовать несколько конкретных проектов, коммерчески интересных в первую очередь российской стороне. Но раскрытие таковых находится в прямой зависимости от того, каким образом российская сторона будет решать "Проблематичность Вторая".

Проблематичность третья

Пожалуйста, взгляните на адрес www.ireland.ru/culture/welcome.html Три аксиоматичности : 1. "До царя далеко…" и прочие пословицы точно отражают вековой опыт взаимоотношений человека и российских властей. Однако с эмигрантами сложнее; 2. Считаю абсолютно ненужным и вредным любую конфронтацию с посольством. За ними Россия. Посольство - всего лишь зеркало таковой;
3. Что-то можно исправить, только серьезно занявшись довольно глубокой и болезненной реорганизацией всего механизма организации и функционирования российского … .
Есть ли необходимость решать "Проблематичность Третью"? Это только вам решать.

Пожалуйста, извините нас за то, что мы поставили участников и организаторов конференции перед проблематичностями, по которым возможно необходимо принимать какие-либо решения/действия. Но эти проблематичности - всего лишь зеркала, отражающее реальность. Может быть "убрать эти зеркала"?

Мы незамедлительно это сделаем. Только сообщите нам об этом.

В целом русскоязычные соотечественники в Ирландии самодостаточны. У нас нет позиции отторжения себя от России. Мы также в целом равнодушно относимся и к тому, что Россия отворачивается от своих соотечественников. Но российское потенциальное стремление "строительства Моста Россия-Ирландия" никого не оставляет равнодушным. Хотя, по большому счету - будет строиться этот "Мост" или нет, или (например) - работает посольство РФ в Ирландии или его вообще нет, на личную жизнь эмигрантов мало влияет. Россия обладает в Ирландии прекрасной, уже почти готовой, потенциальной "опорой будущего Моста", фактически находящейся в положении бесхозности. И используемой не по прямому ее первичному предназначению. Те некоторые корректировки (довольно фундаментальные), которые мы предложили вам на рассмотрение в "Проблематичность Первая, Вторая, Третья", являются только попыткой расчистить от бурьяна дорожку к самой "опоре Моста". "Опоре", прекрасно задуманной, созданной и заброшенной россиянами в Ирландии еще несколько десятилетий тому назад.

О проекте российского бизнес-центра "Мост" в Ирландии Одной из основных причин, мешающей пробиться на Западный рынок российским коммерческим и научным структурам среднего и мелкого звена, является не только дороговизна (для одной, отдельно взятой структуры), но внутреннее сопротивление этому процессу в самой России. Или иными словами - внутренние традиции взаимоотношений. Или - традиция "табеля о рангах", основы которой, например в МИДе РФ, были заложены еще 200 лет тому назад. Косвенные доказательства тому:
1. Названия статуса (не должности) сотрудников в МИДе РФ - "Посланник 1, 2, 3… ранга"
2. Соблюдение протокола Вежливости при обращении:
- Посол - Your Excellency (Ваше Превосходительство)
- Посланник - Your Highness (Ваше Высочество)
- Советник - Your Serenity (Ваша Светлость)
- Генеральный консул - Your Honour (Ваша честь)
- Первый/Второй/Третий секретарь -Your Worship (Ваша Милость)
- все нижестоящие сотрудники - Sir (сэр, господин, сударь)
- работники обслуживающего персонала дип. корпуса - Mister (мистер, господин).
3. В соответствии с табелем о рангах нижестоящий ранг не может напрямую общаться с рабочими вопросами с представителями вышестоящих рангов, если их не связывают прямые служебные зависимости.
4. В соответствии с табелем о рангах вышестоящий ранг может дать рабочее распоряжение любому нижестоящему рангу, даже если их не связывают прямые служебные зависимости.

Думаю, что вы и сами можете привести множество примеров сложностей продвижения вашей продукции/сервиса на Западный рынок из-за российских ведомственных и межведомственных сложностей, основанных на традиции "табеле о рангах".

Одна из ирландских консультационных компаний, занимающаяся предоставлением информационных услуг компаниям, ведущим бизнес в России, в своих рекомендациях так и пишут: "- … Помните, что российские компании очень чувствительны к вопросам иерархии и статуса. Будьте внимательны к тому, кто принимает участие во встрече со стороны российской компании, и кто представляет Ваши интересы. Торговый представитель не может встретиться с топ менеджерами…".

С этой старинной российской традицией бороться бессмысленно. Но возможно в России уже настал период коммерческой целесообразности создавать организационные механизмы "Мосты", при помощи которых можно будет организационно безболезненно преодолевать барьеры "табелей о рангах"?

А так же:
а). Мы живем в Ирландии. В связи с тем, что мы обладаем популярным интернет-ресурсом www.ireland.ru, к нам ежедневно поступают письма из России с предложениями своей продукции и сервиса (включая научные и культурные) для ирландского рынка. Зачастую эти предложения с коммерческой точки зрения довольно интересны. Но мы не можем гарантировать - каким образом ирландский рынок отреагирует на эти новинки на ирландском рынке.
Вывод первый: Видимо настала необходимо создать в столице Ирландии российский выставочно-торговый механизм, при помощи которого можно будет на реалистичной основе удовлетворять стремления российской стороны продвигать свою продукцию и сервис на ирландский рынок. Или иными словами, наступила пора создать в Дублине постоянные выставочно-торговые павильоны российской продукции и сервиса;
б). Изредка, но к нам поступают различные запросы и с ирландской стороны, связанные с Россией.

Вывод второй: Наступила необходимость создать в Дублине библиотечно-информационный центр с возможностью получения ирландцами исчерпывающей информации по различным областям знаний о российских жизненных сферах, включая науку и культуру

У нас есть предложение создать коммерчески-информационный мост. Кратко суть: На протяжении последних лет мы вынашиваем проект создания в Ирландии коммерческого механизма (что-то типа бизнес-центра с функциями выставочно-торгового комплекса), который бы создавал благоприятные юридические, организационные, рекламные и иные условия по более стремительному продвижению российской продукции и сервиса (включая научные и культурные) на ирландский рынок. В задачи этого институционного проекта вкладывается множество элементов, включая:
- библиотечно-информационный центр с возможностью получения ирландцами исчерпывающей информации по различным областям знаний о российских жизненных сферах, включая науку и культуру;
- постоянные выставочно-торговые павильоны российской продукции и сервиса;
- залы, предназначенные для российско-ирландских научно и культурных связей;
- иное;

С коммерческой точки зрения в Ирландии для этого есть все предпосылки, включая достаточное количество помещений и земельных площадей. Идея проекта реальна как организационно, так коммерчески. Если со стороны России будут найдены прогрессивные решения вышеописанных "Проблематичность Первая, Вторая, Третья", то это заложит фундамент для реализации проекта "Российский бизнес-центр "Мост" в Ирландии".

Несомненно российской стороне коммерчески целесообразно иметь в Ирландии альтернативную структуру, которая бы не только располагала исчерпывающей базой данных о российских научных/коммерческих/индустриальных продукции и сервисе, демонстрируя образцы таковых. Но и имела бы в лице этой структуры консультантов, обеспечивающих информационные услуги российским компаниям, ведущим бизнес в Ирландии. Ожидаем отклика от заинтересовавшихся предложением.

Как видите поднятые в докладе темы конструктивны и практичны. Направлены именно:
- на развитие взаимоотношений Россия-Ирландия,
- на поднятие престижа России в целом, и
- на организацию работы с соотечественниками в Ирландии в частности.

В тесном взаимодействии с Россией, или при отсутствии такового - русскоговорящая диаспора в Ирландии будет развиваться.

Желаю вам успехов в вашей деятельности!

Вячеслав Бесхмельницкий. Пишите [email protected]

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается