Домаш. страница
Закон РФ

Карта сайта
Спонсоры

Посольство РФ
Культурный центр
Коммерческий центр

"Об Обращении президента РФ, май 2003"
или
"Этюды о чиновниках РФ в Ирландии"

Вячеслав Бесхмельницкий, 16 мая 2003г., Дублин

 

..........Прочитав Обращение Президента РФ к депутатам Думы РФ (май 2003) я вспомнил эпизод, - как то ко мне обратилась московская журналистка с просьбой помочь ей осветить тему "Мост между научными работниками метрополии и диаспорами. Прошлое, настоящее, будущее". Среди прочих вопросов у этой журналистки были и такие:

"…Чего Вы ждете от представителей российской власти: каких слов и каких действий, которые бы для Вас означали, что Вы стали наконец-то нужны России, что Россия в Вас заинтересована и имеет серьезные намерения наладить взаимодействие? Что могло бы стать таким "сигналом"? Заявление президента России? Появление на уровне какого-либо федерального Министерства четкой проработанной Концепции взаимодействия с соотечественниками?..."

..........Мои ответы:
Вопрос:
Что могло бы стать таким "сигналом"? Заявление президента России? Появление на уровне какого-либо федерального Министерства четкой проработанной Концепции взаимодействия с соотечественниками?
Ответ:
а). С заявлениями Президента РФ на эту тему мы знакомы. Они интересные, полезные и правильные. Нет необходимости делать дополнительные заявления.

б). С четко проработанной российской федеральной концепцией - "Закон РФ о государственной политике в отношении соотечественником за рубежом" от 24.05.99 г. - мы также знакомы. Закон интересен, полезен и правильный. Нет необходимости издавать дополнительный закон.

Вопрос:
Чего Вы ждете от представителей российской власти: каких слов и каких действий, которые бы для Вас означали, что Вы стали наконец-то нужны России, что Россия в Вас заинтересована и имеет серьезные намерения наладить взаимодействие?

Ответ:
..........Ну что ж, попробую сформулировать. Извините за примитивный практицизм, но я поверю в серьезность намерений, если:

..........I). Если Посланник-Советник 2-го ранга в Ирландии, Его Высочество Василий Истратов отредактирует текст проспекта, расположенный по адресу:
www.ireland.ru/embassy/embassy.html

Предыстория:
Мне, как россиянину, выгодно, чтобы среди ирландцев был положительный имидж о России в целом, и о посольстве в частности. Мне выгодно, чтобы о российском посольстве в Ирландии было как можно больше информации. К сожалению, проспектов о посольстве РФ в Ирландии никогда не существовало и не существует. Тогда я создал таковой (абсолютно без какой либо информационной помощи со стороны посольства!). Проспект готов на 98%. В нем не хватает некоторых деталей, связанных с тарифами, часами работы, перечни договоров, иное.
В августе 2001 года в ответ на мои многомесячные просьбы подкорректировать проспект в итоге Его Высочество Василий Истратов ответил:

"… Понимаешь, Вячеслав, ты просто не понимаешь ситуации. А выглядит она как в том анекдоте:
"На тротуаре стоит пьяный вдрызг мужик, и чтобы не упасть, держится обеими руками за столб. Тут сзади подходит пятилетняя девочка, протягивает в руке шарик и просит - Дяденька, надуйте мне, пожалуйста, шарик. На что мужик отвечает - Ну вот щас, все брошу и буду тебе шарик надувать".

..........Или, говорит Его Высочество Истратов, как в другом анекдоте:
"У армянского радио спрашивают: - можно ли голой задницей сесть на ежа. Армянское радио отвечает: - можно:
- если задница чужая;
- если ежик побрит;
- если прикажет партия".
..........А партия, говорит Его Высочество Истратов, пока молчит. По этому Слава давай-ка, воздержимся от проспектов. Ни к чему они….".

..........II). Если Советник по культуре РФ в Ирландии, Её Светлость Ольга Малиновская отредактирует информацию, расположенную по адресу:
www.ireland.ru/culture/welcome.html

Предыстория:
..........Мне, как россиянину, выгодно, чтобы в Ирландии существовал российский культурный центр, который был бы не только стержнем, вокруг которого бы сплачивались соотечественники, которые проживают в Ирландии. Но и был бы местом, при помощи которого мы продвигали бы в Ирландии русскую культуру (выступления российских артистов, выставки, культурные и научные конференции, и т.д.).
..........В ноябре 2001 года Её Светлость Ольга Малиновская попросила меня письменно изложить мой запрос. Но видимо из-за своей экстремальной занятости пока не может ответить.

..........III). Если Советник по торговым взаимоотношениям РФ в Ирландии, Его Светлость Владимир Мазука отредактирует информацию, расположенную по адресу:
www.ireland.ru/committee/welcome.html

Предыстория:
..........Ни к чему все эти проспекты, отвечал на мои запросы Его Светлость Владимир Мазука. Это не твоего ума дело. И кому надо - знают о том, что я делаю.
Мне, как россиянину, выгодно, чтобы в Ирландии существовал российский центр торговых взаимоотношений.

..........Предполагаю, что осуществление этих трех пунктов достаточно, чтобы русская диаспора в Ирландии поверила в серьезность восприятия российской Державой как русских диаспор, так и своих налогоплательщиков.Вот такие были мои ответы этой журналистке.

 

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается