ЗАКАЗАТЬ ТУР | Литература | Медиа-общее | Медиа-Россия | Медиа-Ирландия | Фотогалереи | Достопримеч-ти | Легенд. судьбы
ДВА МНЕНИЯ ОБ ОДНОЙ ИРЛАНДИИ

Предисловие

Нижеизложенная статья базируется на материалах критических замечаний, написанных однажды мною в адрес газетной статьи "Помочь друг другу", опубликованной в газете АКРОПОЛЬ.

Целью же именно этой публикации является не критика (именно по этому не упоминается имя автора газетной статьи), а попытка на основе нижеизложенной информации рассказать вам об Ирландии и о Дублине как можно больше. О тех ньюансах, которые не возможно почерпнуть из обычных статистических и иных официальных источников. Конечно же у людей бывают довольно различные взгляды на одни и те же обстоятельства и/или факты. Как в том анекдоте:
Судья спрашивает свидетельницу:
- Вы замужем?
Та тяжело вздохнула. Судья - секретарю:
- Пишите: "Не замужем".
Потом он спрашивает свидетеля:
- Вы женаты?
Мужик тоже тяжело вздохнул.
Судья секретаю: - Пишите: "Женат".

По этому будьте снисходительными как к автору, чья статья подвергается критике, так и к автору, который критикует эту статью. Я буду рад, если изложенная информация будет для Вас интересной и познавательной.

В. Бесхмельницкий 2000, Дублин

Итак - по тексту статьи в газете АКРОПОЛЬ:

I. ... немного о Дублине. Это маленький городок...

а) Да...:) !?!..:)... . Несомненно Дублин меньше таких гигантов как Пекин, Москва, Лондон или Нью-Йорк. Но не такой уж он и маленький. Например Дублин крупнее таких европейских столиц, как Копенгагена, Хельсинки, Стокгольма.

б) Анекдот на эту тему: - "Встречаются две москвички. Одна у другой спрашивает: - Послушай, у тебя прекрасное платье! Где ты его купила?. Вторая с гордостью: - Это платье я купила в Париже!. Первая - А Париж - это далеко?. Вторая задумалась и с неуверенностью - Если честно, то не знаю. По-моему около 2-3 тысяч км от Москвы. На что первая реагирует: - "Ну надо же, такая глушь, а так красиво шьют!"

II. ... Это маленький городок, на улицах которого можно до сих пор встретить телегу с лошадью...

...:) ..:)... . Человеческая черта - наивность - зачастую бывает прекрасна своей чистотой и первозданностью! Несомненно для Дублина являются типичным "встретить карету с лошадью/ми". Особенно в воскресные дни. Прекрасный сервис, предоставляемый для возможности окунуться в атмосферу старины, пользующийся популярностью у туристов.

III. ... Город весь состоит из отдельных деревенек...

Об этой уникальной и прелестной черте столицы Ирландии я бы выразился несколько иначе - "Представьте себе современный город, но чем-то неуловимым похожим на деревню, в которой населения более одного миллиона. Которая внутри себя разделяет себя на какие-то еще внутренние, известные только жителям этого города, почти неуловимо различные деревушки".

Это удивительная черта Дублина, и ее очень сложно разьяснить. Каждый из дублинских городских районов умудряются сохранять свою неповторимую индивидуальность, складывавшуюся столетиями (городу более 1000 лет) как во внешнем облике, так и во внутренней культуре. Хотя, к сожалению, эти различия начинают все больше и больше стираться.

IV. ... каждая со своим центром и непременной пивной...

а) В Дублине не существует заведений, под названием - "пивная" { Ale-house - хотя жаль. Даже как-то странно, что до сих пор не догадался попробовать открыть обычную пивную}. Но в Дублине более 1000 пабов. Заведение "Паб" нельзя назвать "пивной", не смотря на кажущуюся их внешнюю похожесть. Паб - это своего рода удивительный феномен ирландской культуры. Но паб нельзя назвать пивной, как ирландский напиток Guinness нельзя назвать пивом, не смотря на то, что этот напиток очень сильно похож на пиво. Кстати, не смотря на внешнюю схожесть, ирландские паба отличаются от английский. Мне тяжело обьяснить - чем именно. Дружелюбной атмосферой домашней теплоты - что-то типа этого.

б) Из серии "Короткий английский анекдот":
"Проходит ирландец мимо паба".

V. ...Городской центр очень невелик, это буквально десяток улиц...

Жаль, что автор статьи не удосужился взглянуть на карту города. Общепринятыми границами центра Дублина являются водные каналы, опоясывающие центр Дублина. В южной части города - Grand Canal, а в северной - Royal Canal. На карте эти линии лично мне чем то напоминают эквивалент значения "Садового Кольца" в Москве. Несомненно в понятие "центр Дублина" включает в себя примерно около тысячи улиц. Разница цифры между моим утверждением и утверждением автора газетной статьи не очень существенная. Но все же эта разница присутствует.

VII. ... Улица Арбор-Хилл оказалась в 20 минутах ходьбы от самого центра - Тринити-колледжа...

а) От центральных ворот Тринити-колледжа до улицы Арбор-Хилл примерно около 4х километров. Согласно утверждениям статистиков - средняя скорость ходьбы человека составляет около 7ми километров в час.

б) А по поводу контекста "...от самого центра - Тринити-колледжа..." могу сказать следующее - Может быть у автора это был действительно его (!) центр города. Но в действительности центром города является находящийся неподалеку от Тринити-колледжа мост через реку Liffey - O'Connell Brige, который необычен тем, что он по расстоянию гораздо шире, чем длиннее. Впервые мост на этом месте был построен в 1792 году. Нынешняя конструкция моста существует с 1880 года.

в) Хотя само понятие "центр города" довольно субьективное понятие. В Дублине, впрочем как и в Москве, географическим центром города считается Центральный Почтамт, что в полумили от O'Connell Brige.

VIII. ... центральная брусчатая площадь для Дублина - нечто вроде Красной площади для Москвы...

а) Покрытие площади Тринити-колледжа действительно похоже на покрытие Красной Площади. Это единственное сходство этих площадей.

б) Площадь Тринити-колледжа называется Parliament Square в связи с тем, что однажды ирландский Парламент выделил деньги для вымащивания булыжником этой площади (чтобы студенты в дождливые дни...).

в) Площадь Тринити-колледжа не является символьным эквивалентом Красной Площади (в Дублине вообще не существует эквивалента Красной площади), но имеет богатую университетскую историю, начиная с 1592 года, когда королева Елизавета пожаловала Хартию для университета. Сама земля была дарована колледжу Дублинской Корпорацией, которую она получила у короля Генриха VIII, конфисковавшего эту земельную собственность у монастыря.

IX. ...Северная сторона города считается крайне непристижной...

Не пристижной?

а) Резиденция ирландского президента находиться в северной части города Дублина;
б) Резиденция американского Посла в Ирландии находиться в северной части Дублина;
в) В северном городском районе Howth далеко не каждый богатый человек может финансово себе позволить жить в этом довольно не дешевом районе;
г) И так далее.

X. ... Здесь полно нищих, особенно детей...

Понятие "нищий" конечно довольно растяжимое понятие. Несомненно Ирландия не является самой богатой страной в мире, но входит в двадцатку таковых. По уровню жизни Ирландия находиться ниже чем США, Голландия, Германия или Швейцария. Но выше, чем Испания, Португалия, Италия или Греция.

XI. ... За Главным почтамтом, который был центром боев в дни Пасхального восстания...

Дублинский главпочтамт был не "центром", а "одним из центров боев". Правда именно из этого здания один из лидеров восстания - Patrick Pearse, зачитал в апреле 1916 года Воззвание о провозглашении Ирландской Республики. В Дублине было несколько центров восстания. Например здание "Четырех Судов".

XII. ... Северная сторона вполне оправдывает свою репутацию - здесь впервые за 25 лет жизни у меня украли сумку...

В 1985 году в Москве у меня украли все, что у меня было с собой - чемодан, одежду, деньги, документы. Но этот случай не говорит о репутации Москвы...

XIII. ... Вы вступаете в самую, пожалуй, отвратительную часть города - какие то стены, трущобы...

Автор описывает несколько городских кварталов, расположенных между улицей O'Connell Street и зданием "Четырех Судов", которые действительно требуют серьезных реставрационных работ. Кое-что в этом направленни делается. Хотя, с моей точки зрения, довольно медленно.

С исторической точки зрения эти городские кварталы имеют уникальнейшую историю, и я не могу себе отказать в удовольствии кратко рассказать вам об этом.

В 1170 году Дублин, расположивший свои владения на переправе через реку Лиффи, состоял как бы из двух отдельных частей. Одна часть Дублина, значительно большего размера чем другая, располагалась на южном берегу реку Лиффи. Другая часть, та что по меньше, располагалась на северном берегу реку Лиффи. Оба эти поселения в те времена были обнесены частоколом и оградительной стеной.

Когда англо-нормандцы в 1170 году завоевали селение, которое находилось на южном берегу реки Liffey, викинги отступили в селение, которое находилось на северном берегу реку Лиффи. В результате историческая ситуация сложилась так, что люди, жившие на южном берегу Лиффи напрямую и косвенно господствовали над людьми, жившими на северном берегу Лиффи. Или - англо- нормандцы господствовали над кельтами.

Именно этот факт олицетворяет у ирландцев начало эпохи колониального гнета англичан. Пожалуй самого длительного (продлившегося до 1922г) и жесточайшего колониального гнета в истории человечества.

Последующие четыре столетия северное селение практически пребывало без изменений, в неизвестности и незаметности (по сравнению с южным селением). Это селение, носящее название Oxmantown, было доминионом великого Ордена Цистерцианцев Аббатства Святой Марии.

В XVII-XVIII столетии развитие района Oxmantown активизировалось, но под строгим контролем и дозировкой со стороны южной части города. Тем не менее несколько значительных учреждений и структур учреждаются и в северной части города. Среди них:
- юридическая структура Четырех Судов {Four Courts};
- Школа Голубого Мундира {Blue Coat School};
- Королевские Казармы {Royal (ныне называется - Collins) Barracks};
- Ньюгейтская Тюрьма {Newgate Gaol};
- Холмовая Тюрьма {Arbour Hill Prison};
- Гарнизонная церковь {Garrison Church};
- Оптовый рынок Овощей и Фруктов {Fruit and Vegetable Markets}.

Все эти структуры внесли существенный вклад в историю Дублина. Сейчас колесо фортуны повернулось к этому району, как к эпицентру деятельности, месту кузницы гражданского развития Ирландии. Лично у меня язык не поворачивается назвать эти городские кварталы, имеющие уникальное ирландское историческое значение - "отвратительными".

XIV. ... Красные кирпичные дома, склады со злыми собаками ...

а) Один из российских журналистов, после его путешествия в Индию, очень хорошо написал: - "Я давно подметил, собаки чем то похожи на саму страну, на жизнь, которая происходит в этой стране. В Индии собаки какие то трусливо-жалкие, вечно просящие подаяния. В России собаки какие то агрессивные. В Западной Европе и Северной Америке собаки какие то домашние, словно являющиеся дополнением к мягкой обстановки жилища..."

б) В Ирландии все осуществляется на основе экономической целесообразности. По сравнению с современными техническими средствами сигнализации и охраны, содержать собаку для охраны не целесообразно и ужасно дорого. Беднота на протяжении почти тысячелетия научила ирландцев быть расчетливыми и целесообразными. И где это автор мог найти склады со злыми собакой в Дублине?

XV. ... Продуктовый магазин с глухим стариком-продавцом, напоминающий брежневские времена...

А в моей памяти в брежневские времена в магазинах работали в основном молоденькие и приветливые девушки (кстати автору газетной статьи на день смерти Брежнева было менее 10-ти лет).

XVI. ... По тротуарам ходят проститутки, совсем молоденькие девчонки...

а) Лично я, как мужчина, не могу по внешнему виду девушки определить действительный род ее занятий - Кто она? Студент, проститутка, поэт, или работник офиса?

б) Ирландия живет по довольно консервативным и суровым законам. Здесь нет публичных домов, запрещены стриптизные шоу.

XVII. ... На углу пивная, страшный притон с черными стеклами...

а) Судя по описанию автором статьи своего маршрута этот "страшный притон", находится на улице Parkgate Street. Этот паб существует уже более ста лет. Если вы войдете в этот паб, вы сразу оцените изящную красоту его внутреннего интерьера, выполненного в традиционном ирландском стиле с особым оттенком уюта.

б) В США, где проживает более 60 млн. выходцев из Ирландии и их потомков, политики учитывают эту часть потенциальных голосов своих избирателей. Например президент Рейган во время своей предвыборной компании специально приезжал в Ирландию (словно Ирландия является одним из штатов Америки). И во время своего визита в Ирландию он посетил именно этот паб, на ряду с иными важными местами. Я сомневаюсь что Америка выбрала бы себе президента, который в открытую шляется по притонам.

XVIII. .... Вверх ведет маленькая улочка, совсем круто вверх; это действительно "хилл" - холм. Где то тут - тюремное кладбище, на котором погребены вожди восстания 1916 года, расстрелянные англичанами ...

Автор статьи видимо ведет речь о улице Temple Street West, которая действительно имеет крутой подъем и выходит прямо к православной церкви. Но ни тюремного, ни какого либо иного кладбища на этой улице нет. Правда перед подьемом, у начала этой улицы расположен парк Croppies Memorial Park. Парк был назван в честь казненных во время восстания 1798 года. А повстанцы, казненные в 1916 году, захоронены на другой улице - Arbour Hill, на военном кладбище при церкви Garrison Church, построеной в 1848 году.

XVIIII. ... Как справедливо выразился об Ирландии великий индиец Джавахарлал Неру, "с точки зрения мировой истории и соотношения сил в мире, эта маленькая страна на крайнем западе Европы в настоящее время не представляет большого значения"...

а) Мнение - "великий индиец" является мнением автора статьи.

б) Допустим с точки зрения мировой истории Ирландия не представляет большого значения (хотя конечно глупо соглашаться даже с этикой подобных фраз), но тем не менее некоторые цифры:
- в США проживает около 60 млн. выходцев из Ирландии, и их потомков;
- в Австралии примерно каждый третий имеет свои корни в Ирландии;
- в Великобритании около 20млн имеют корни в Ирландии;
- ЮАР, Индия, Канада, Южная Америка - любая англоговорящая страна имеет значительное количество выходцев из Ирландии.

Думаю что в общей сложности в мире проживает более 100 млн. ирландцев и их потомков. В менталитет ирландского народа вложены такие громадные потенциальные внутренние силы, которые позволили им сохранить свою национальную самобытность не смотря на 800 лет кровавого режима. И способствуют своему бурному развитию в настоящий момент. Я абсолютно не удивлюсь тому, что если через несколько десятков лет Ирландия станет играть на мировом уровне что нибудь подобное (но иное), как например нынешняя Япония, Гонконг или Сингапур. Только в европейской вариации.

XIX. ... Специально сюда мало кто едет...

Несомненно, по сравнению с общим количеством населения планеты (около 6млрд) в Ирландии мало кто бывает. Всего 5-6млн туристов в год.

XX. ...У православных людей которые оказываются здесь - греков, сербов, румын, палестинцев, русских, - часто за спиной тяжкий, порою трагический опыт выживания, приспособления к чужой и чуждой им жизни...

а) Не думаю, что жизнь у эмигрантов тяжелее жизни людей, живущих на своих исторических родинах. Но и не легче. Обычная жизнь. Обычные эмиграционные процессы, которые протекают в течении всей истории развития человечества. США, Канада, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина - думаю вам понятен контекст перечисленных стран, с судьбами более полумиллиарда жителей этих стран.

б) Крайне сложно определять за другого - что ему чуждо, и что ему родное.

XXII. ... Владимир Сергеевич Печерин, русский литератор и поэт, уехал за границу, перешел в католичество, вообразив почему-то, что ему нужно стать священником...

Думаю что автор ведет речь о Владимире Печерине, умершем в 79 летнем возрасте 17 апреля 1885 года и похороненного в почетном месте на дублинском кладбище Glasnevin Cemetery. Печерин 23 года прослужил священником при дублинском госпитале Mater Hospital. Он был католическим священником в Ирландии в те времена, когда в Ирландии католическая вера была далеко не в почете со стороны господствующей власти. Судьба Печерина удивительна и заслуживает отдельного описания. А по поводу фразы - "вообразил почему-то" даже и не знаю что сказать. Думаю что по отношению каждого из нас можно сказать - "вообразил почему-то"... Например вот я - "вообразил почему-то" что эта своеобразная дискуссия будет познавательно интересной и полезной для людей, интересующихся Ирландией.

   
ЗАКАЗАТЬ ТУР | Литература | Медиа-общее | Медиа-Россия | Медиа-Ирландия | Фотогалереи | Достопримеч-ти | Легенд. судьбы
Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates

 

Загружается