Пешеходный Дублин
Введение
Обзор
Транспорт
Каталог пешеходн. маршрутов
ЗАКАЗАТЬ ТУР
Литература
Медиа
Фотогалереи
Доки и Киллайни Хил, графство Дублин (Остров Доки)

Обзор О маршруте Гавань Coliemore Остров Dalkey Killiney Hill


Скалистый остров Dalkey Island расположен примерно в 300 метрах от гавани Coliemore. Первые поселения людей на этом острове возникли много тысяч лет тому назад. Остров довольно плодородный и имеет шесть источников пресной воды. На острове и по ныне проживает небольшое количество диких коз.

Остров Доки является одним из первых мест христианские аббатств в Ирландии. Это красноречиво подтверждают виднеющихся на острове руин монастыря VII столетии святой St Bernet. В IX столетии викинги совершили серию вторжений на остров, разграбив этот монастырь. Викинги же и назвали этот остров по имени “Dalkey”, звучащий по гаэльски как “Deilig Inis”, прибавив суффикс “Deilig” к древнескандинавскому слову “Ey”, означающему - “Остров”. На острове Доки хорошо просматривается артиллерийский оборонительный форт (Martello), построенный здесь в период 1804- 1814гг.

Ритуальные церемонии ассоциации этого острова проводились здесь со второй половины XVIII столетия. В последствии они были заброшены. Но с 1935 года проведение этих ритуальных церемоний было восстановлено.

Особенно по милому прекрасна торжественная потешно-чудная ритуальная церемония провозглашение повелителя острова - “Его Потешное Величество король Далкский, император Муглинский, член коллегии выборщиков Ламбайи и Ирландских Островов, член коллегии выборщиков своего собственного Доверия и Почитания, Повелитель Великого Ордера Омаров и Литорин”.

Улица Vico Road

Продолжая прогулку по улице Coliemore Road дойдем до улицы Sorrento Terrace, вдоль которой выстроился ряд очень элегантных больших домов викторианского стиля. Свернув налево войдем в парк Sorrento Park. Земля этого парка была предоставлена для всеобщего посещения г-жой MacDonnell в 1894 году. Этот миниатюрный парк был основан вокруг достаточно большого гранитного выступа на поверхности земли, образовавшегося около 400 миллионов лет тому назад.

При восхождении на утес вы увидите отреставрированную мозаичную плиту, выложенную в честь современника елизаветской эпохи, замечательного поэта и композитора (для музыкального инструмента – лютня) John Dowland (1563-1626), очень любившего эти места.
John Dowland был другом Шекспира (William Shakespeare). Шекспир включил в сценку "Elsinore" произведения "Hamlet" описание именно той обстановки, которое нас сейчас окружает, воссозданное именно музыкантом Dowland.

В верхней части парка открывается изумительный вид на остров Dalkey Island и простирающиеся вдоль холма виллы, протянувшиеся в сторону улицы Vico Road. В этих городских кварталах проживает довольно много популярных личностей. С вершины этого утеса открывается вид и на гору Killiney Hill, на вершине которого виднеется шпиль обелиска, к которому мы в ходе этой нашей экскурсии еще подойдем. Проследовав мимо эстрады для оркестра направимся к выходу из парка. Очутившись за пределами парка повернем направо и, пройдя немного вперед, свернем влево на улицу Vico Road, придерживаясь на ней левой стороны, той что ближе к морю.

В этом районе очень много домов и улиц носят итальянские имена. Например такие как сама улица Vico, а также Sorrento, Nerano, Torca, La Scala, Milano, Mount Etna, San Elmo и еще великое множество иных. На этой улице у вас будет возможность спуститься к морскому пляжу Но помните о том, что чтобы продолжить наше путешествие вам будет необходимо вновь подняться по лестнице на эту улицу.

К холмам

Когда вы подойдете к указательному знаку, разъясняющий пути к Dun Laoghaire и по Dalkey (расположенный около здания, выполненного в итальянском стиле и носящего имя Strawberry Hill), перейдите через дорогу и начните восхождение на холм по тротуарной лестнице, которая расположена в этом месте. Эта зигзагообразная лестница носит название Сварливая Лестница (Cat’s Ladder).

Это довольно длительный подъем по лестнице. Если вы с детьми, и хотите придерживать их от себя неподалеку, предложите им посчитать количество ступенек на этой лестнице (а ступенек здесь в общей сложности 238).

Поднявшись на улицу Torca Road поверните направо. Второе здание с левой стороны носит название Torca Cottage, в котором летнее время жил George Bernard Shaw, начиная с 1866г. и по 1874г. На мемориальной доске выграверена фраза Shaw’s (его отношение к Доки) к Dalkey: “Ирландцы рождаются и умирают, а холмы их вечны” {“Irishmen are mortal and temporal, but her hills are eternal”}. Вернемся к лестнице Cat’s Ladder и пройдем до конца улицы Torca Road. Здесь свернем направо в очень узкий проход, с правой стороны отгороженного проволокой, отделяющей нас от частной частной улицы. Поднявшись на вершину холма вы увидите, что он опоясан невысоким каменным забором. С вершины холма открывается замечательный панорамный вид на Дублин и на Ирландское море.

Взглянув к подножию холма вы увидите каменоломню, из которой, начиная с 1817 года, брали гранит для сооружения пирса в порту Dun Laoghaire. Камни доставляли к месту строительства по частной железной дороге. Ныне высокие обрывы этого старинного карьера используют скалолазы для своих тренировок. Скалолазы оттрассировали здесь около 200 маршрутов, различной категории сложности. С этого места холмовая каменная стена протянулась к самой вершине холма, на которой воздвигнуто сооружение в виде замка. Сама же каменная стена чем-то напоминает Китайскую Стену.

Сооружение в виде замка является старинным семафором, который использовали во время наполеоновских войн для передачи сообщений с суши для кораблей, находящихся в открытом море. Но впоследствии этим семафором перестали пользоваться, так как на смену этим видам связи пришли более эффективные современные средства связи.

В противоположной стороне от семафорной башни расположен обелиск Killiney Hill. После того как вы пройдете лесной район и выйдете на седловину между двумя холмами, у вас будет возможность подняться на другой холм, где вы все увидите под другим углом зрения.

В этом районе вы можете расположиться для пикника. Покидая холм направимся в сторону отеля Fitzpatrick Castle Hotel, расположенного у подножия холма с правой стороны. Воздадим должное тому, что наше путешествие доставляет нам массу приятных чувств.

© В. Бесхмельницкий

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail
Copyright © Ikaria Associates

 
Загружается