Семнадцатое мая — день Святого Патрика

18.03.2022 Слава Ирландская история

Мы подготовили семь фактов об этом дне и очень надеемся, что они окажутся интересными.

 день Святого Патрика

День Святого Патрика, покровителя Ирландии, давно уже стал международным. Празднуется он в выходной, максимально приближенный к указанной дате.

Факт первый.

Поначалу праздник был безалкогольным, он приходился на Великий Пост, и некоторое время в Ирландии в этот день специально запрещалось торговать спиртным. Официально этот запрет сняли в 1970 году, но сейчас всё настойчивей раздаются голоса в пользу его возвращения.

Главной церковной традицией в Ирландии в этот день является паломничество на гору Croagh Patric, куда святой отправлялся на сорокадневный пост с целью укрепления силы духа. По преданиям, его там нехило искушали, но Патрик с честью преодолел все соблазны, а искусителей запечатал в пещеру, откуда они и по сей день не выбрались.

Кстати, в России святой Патрик недавно был канонизирован, но его день у нас празднуется 30 марта.

Семнадцатое марта — день смерти святого, поэтому и веселье не особо уместно.

Факт второй.

Сам святой никак не демонстрировал своего пристрастия к зелёному цвету. На большинстве икон его одежды серые.

Использование же зелёного в палитре праздника — это, во-первых, отсылка к «Изумрудному острову» («прозвище» Ирландии), а во-вторых, цвет клеверного листа, с помощью которого святой Патрик объяснял ирландцам о Троице.

Факт третий.

Ежегодно виски Jameson выпускает ограниченную серию с праздничным дизайном. Традиции всего двенадцать лет, но людям она нравится, поэтому каждого опуса ждут с нетерпением. Этикетка на бутылке должна быть расписана художником-ирландцем, желательно выполнить её в зелёном цвете.

Факт четвёртый.

Ярче всего праздник проводится в США, это четвёртый по масштабности праздник в стране после Нового Года, Рождества и Дня Независимости. Ирландцев там проживает достаточно много, так в стране насчитывается 16 городов под названием Дублин.

Именно с США и началось алкогольное празднование дня святого Патрика. Первые празднующие ирландские иммигранты в 1762 году совершили небольшое шествие, которое закончилось в ближайшем баре, а с каждым годом их становилось всё больше и больше, и теперь парад стал одним из главных атрибутов праздника.

Кстати, в Чикаго в этот день реку Гудзон красят в зелёный цвет пищевым красителем. Держится он пять часов.

Факт пятый.

В Ирландии в этот день многие бармены (и другие алкопроизводители) пытаются сделать зелёное пиво.

Специально под событие выпускаются продукты с красящими травами, но самый простой рецепт — добавить немного ликёра «Blue Curacao» (двадцать миллилитров на пол-литровую кружку). С Гиннесом, конечно, такое не прокатит, но для светлого пива рецепт актуальный.

Факт шестой.

We’re sucking diesel now — как бензина глотнули. Этим выражением ирландцы описывают крайнюю степень довольства чем-либо.

Факт седьмой.

Ирландское счастье — довольно распространённое выражение, которое поначалу имело негативный характер. «The luck of the Irish» можно было употребить в значении «дуракам везёт». Однако ирландцы не стали обижаться, а просто согласились с тем, что они везунчики. И теперь на празднике можно часто встретить людей в футболках с надписями, обыгрывающими это выражение.

И напоследок ирландская шутка:
Ирландцы подарили шотландцам волынку в качестве шутки. А шотландцы до сих пор шутку не поняли.

Источник.

ИрландияпраздникСв.Патрик


Добавить комментарий

Powered by http://wordpress.org/ and http://www.hqpremiumthemes.com/