ОБУЧЕНИЕ В ИРЛАНДИИ   
 Заказать учебу
Предисловие
Частные школы
Учебные центры
Типы уч. программ
Стоимости
Условия жилья
Оплата
Ирландский язык
Английский язык
Об английском языке в Ирландии

В своей повседневной деятельности мы зачастую сталкивались с людьми, планирующими поездку для изучения английского языка в страну, для жителей которой английский язык является родным языком.

И на наш простой вопрос – в какую же страну вы планируете ехать учиться (?), нам обычно отвечают – Конечно же в Англию. А в какую же еще? Ведь это же именно та страна, откуда этот язык произошел и развивался. Где же еще в мире могут говорить лучше и правильнее, как не на родине английского языка - в Англии?

Однако не будем ограничиваться такими, несколько поверхностными и торопливыми выводами. Давайте подойдем к этой проблеме обстоятельнее и глубже. Если Вы обратитесь к специалистам, то они вам подтвердят, что в разных английских графствах (даже зачастую в соседних английских городах) местные жители говорят с характерным для данной местности акцентом. А у жителей некоторых местечек, например, в Шотландии и Уэльсе иногда вообще бывает тяжело понять их английский из-за их специфического акцента.

Это в основном связано с исторически сложившимися особенностями каждой конкретной англо-говорящей среды, включая специфику грамматического отпечатка на английский древнего языка, на котором говорили в данной местности в прошлом. Да и современная жизнь откладывает на английский язык свой отпечаток. Например, наиболее чаще неправильное произношение Вы услышите в Лондоне, громадном интернациональном городе, где проживают представители более чем 1000 народов и народностей мира, и где в некоторых лондонских городских кварталах по сложившимся особенностям из поколения в поколение зачастую вообще не разговаривают по- английски.

А как обстоят дела с английским языком в Ирландии?
Чем же хорошим отличается английский в Ирландии от хорошего английского в Англии? Будем полностью объективными – особо ничем. Но все-таки ирландцы не без основания полагают, что никто лучше их не говорит по-английски. И они часто с удовольствием повторяют – “Если Англия отняла нашу свободу, то мы похитили ее язык” (насильственное присоединение территорий Ирландии к английской короне произошло более 800 лет тому назад).
Почему?
Не смотря на то, что в некоторых ирландских графствах (в Республике Ирландия 26 графств) тоже существуют акценты, тем не менее сильных проблем с акцентом нет. А если и есть, то не больше, чем в самой Англии. Более того, писатели - которыми так гордится английская литература - на самом деле были выходцами с "зеленого острова", ирландцами. Бернард Шоу (лауреат Нобелевской премии по литературе, 1925г.) говорил:
- IRELAND “…where the best and clearest English is spoken” (В Ирландии наилучший и чистый, правильный, разговорный английский язык). На первый взгляд это утверждение кажется парадоксальным. Но это действительно так.

О чистоте ирландского английского языка, его акценте, с восторженностью также высказывались писатели Вильям Йейтс (лауреат Нобелевской премии по литературе, 1923г.), Сэмюэль Беккет (лауреат Нобелевской премии по литературе, 1969г.), широко известный Оскар Уайльд, знаменитый Джеймс Джойс. А громадный авторитет этих писателей в области знаний глубин английского языка, признан во всем мире.

Почему же в Ирландии “…английский чище и богаче…”?
Этот, в какой то степени феноменальный парадокс объясняется специалистами тем, что наряду с множеством различных факторов, на современный ирландский английский был наложен грамматический отпечаток произношения звуков старинного ирландского языка. А особенностью ирландского языка является то, как утверждают специалисты, что он во много раз богаче английского. Это многогранное своеобразное сочетание и дало тот прекрасный ирландский английский, при помощи которого и создавали свои гениальные творения вышеупомянутые писатели.
Это история, где судьбы языков, как судьбы людей и целых народов зачастую проделывают удивительные жизненные пути. История развития английского языка заслуживает отдельного, особого исследования и освещения. Ирландия действительно является одним из лучших мест в мире по изучению английского языка в англо- говорящей среде, посредством живого общения с носителями чистого английского языка, каковыми являются коренные жители Ирландии.

В Ирландию ежегодно приезжают изучать, или улучшать, английский язык более миллиона взрослых и детей практически со всех континентов мира. Что же касается непосредственно преподавания в Ирландии английского языка в лингвистических центрах и колледжах, то оно заслуживает самой высокой оценки.

Крупных ирландских учебных заведений, имеющих специальные допуски от Департамента по Образованию на преподавание английского как иностранного, и работающих круглогодично – более пятидесяти. Они способны принимать десятки тысяч студентов различного возраста и уровня предварительного знания английского.

В ирландских языковых центрах используются лучшие мировые лингвистические методы обучения языку иностранцев, пользующихся высокой репутацией. В летнее время открываются дополнительно еще около полторы сотни специализированных школ и лагерей, которые способны принимать десятки сотен тысяч студентов. Индустрия обучения английского языка в Ирландии действительно развита и отлажена на высоком профессиональном и организационном уровне, начиная от встречи прибывающих студентов, процесса обучения, проживания и отъезда студентов. И предлагает желающим громадный выбор уровней учебных заведений, типов курсов, условий проживания, географических мест расположения учебных заведений и т.п.

В эту ирландскую отрасль вложены колоссальные средства и труд огромного множества людей.

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail
Copyright © Ikaria Associates

Загружается