СВЕДЕНИЯ О СТРАНЕ   
 Заказать ТУР
Обзор
Историческое наследие
Достопримечательности
Название страны
Территория
Адм. деление
Гимн
Население
Города
Религия
Валюта
Время
Работа банков
Электричество
Климат
Ландшафт
Реки
Виза
Язык
Тамож. правила
Транспорт в Ирландию
Транспорт в стране
Жилье
Домаш. животные
Лекарства
Инвалиды
Автомобили
Такси
Средства связи
Моб. телефоны
Магазины
Цены для сравнения
Праздники
Название страны

Согласно конституции Ирландии (Статья 4) страна имеет две версии названия страны. Ирландская версия - Eire (Айре). Английская версия – Ireland (Айрланд). В обычной практике в ирландских версиях текстов используется имя Eire, а в английских имя Ireland.

Акт от 1948 года утвердил новый статус страны - Republic of Ireland (Республика Ирландия). Изменился только статус государственного устройства. Официальное название страны не изменилось - Ireland.

Истоки происхождения слова Eire неизвестны. Существующие теории не доказаны, но сходятся в одном – глубокой древности этимологии.

В соответствии с одной из теорий имя произошло от слова iepvn (Аирн), упоминаемого в греческих рукописях описания географии, датируемых V столетием до н.э. . В Птолемеевой карте (Ptolemy’s Map), датируемой 150г. н.э. появилось имя louepvix (Айорниа). Эти версии трансформировались в латинскую версию Iuverna (Айвирнэ). В последствии (и по настоящее время) по-латыни страна приобрела имя Hibernia. Так ее переименовал Caesar, обративший внимание на конфузность схожести звучания Айвирнэ с латинским словом hibernus (студеная).

В соответствии с другой теорией - Eriu, древняя форма Eire, берет свои истоки из ирландской мифологии. В соответствии с ирландской мифологией имя Eriu является одним из трех имен (два других имени – Banba и Fodla) легендарного ирландского пророка и ясновидца.

Современная английская версия Ireland дифференцирована от ирландского Eire с добавлением немецкого слова land (земля).

Флаг

Государственный флаг Ирландии (согласно конституции) трехцветный - зеленый, белый и оранжевый. Цветные полосы одинаковой прямоугольной формы расположены последовательно друг за другом, в результате длинна флага в два раза больше ширины.

Впервые этот флаг применил в 1848 революционном году г-н Thomas Francis Meagher, как символ ирландского революционного движения "Новая Ирландия" (Young Ireland).

Зеленый цвет олицетворяет кельтов. Оранжевый цвет олицетворяет протестанскую основу, приверженцев William of Orange. Толкование символизации белого цвета (расположенного на флаге между зеленым и оранжевым) заложил в 1848 г-н Thomas Meagher - "символ чистоты взаимоотношений между ирландцами католиками и ирландцами протестантами".

Герб

Символ арфы используется на бланках ирландского правительства. Этот же символ отображен в печати Президента страны. На флаге Президента Ирландии, на лазурьном фоне изображена золотая арфа с серебренными струнами. Символ арфы отчеканен на ирландских монетах.

Прототипом модели этого символа служит ирландская арфа XIV столетия, известная под именем Brian Boru harp, ныне хранимая в музее "Старинная Библиотека" Триннити Колледжа, Дублин.

© В. Бесхмельницкий

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail
Copyright © Ikaria Associates

Загружается